Как решить проблему лишнего веса без травм для ребенка. Советы психолога

. Дмитриева рассказала об эффективном способе семейной борьбы с полнотой

Семейный психолог Виктория Дмитриева предупредила, что нельзя критиковать близких людей за лишний вес

Обновлено 29 марта 2023, 07:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Нельзя говорить ребенку, что он толстый, даже в мягкой форме. Сравнивать его с другими, более худыми детьми тоже не следует. Об этом рассказала семейный психолог Виктория Дмитриева. Она привела данные исследования, опубликованные в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA: девочки, которым важные для них взрослые в возрасте десяти лет сообщали, что они «слишком толстые», в возрасте 19 лет гораздо чаще страдают ожирением.

Согласно выводам исследователей, это никак не связано с тем весом, который был у них в начале эксперимента (то есть не связано с фактом, был ли у них лишний вес на самом деле или нет). Родителям или другим значимым взрослым оказалось достаточно посеять зерна негативных мыслей о теле, которые могут «прорасти» ожирением позже, отметила психолог.

«Родители делают это чаще всего с добрыми намерениями, им трудно удержаться и не сказать ребенку, что он чрезмерно набрал вес. Тем не менее, если мы говорим о здоровье, нет нужды упоминать о весе. Вес не является маркером здоровья в любом случае».

По мнению исследователей, девочки, которых называют «слишком полными», испытывают сильный стресс и тянутся к еде как к средству достижения комфорта.

«Вполне вероятно, что ребенок на самом деле нормальный, совсем не толстый, но у родителей есть проблемы с головой. Не обижайтесь, все мы знаем, как часто родители перекладывают на ребенка свои страхи и комплексы. Важно сначала разобраться с собой, а потом уже приниматься за ребенка».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Родителям детей с лишним весом Виктория Дмитриева дала несколько рекомендаций, как правильно выстраивать отношения с ребенком. По словам эксперта, эти советы вполне подходят не только для родителей, но и для всех, чьи близкие люди страдают полнотой.

  • Не надо шутить про лишний вес и делать замечания про внешность друг другу.

«На мой взгляд, даже шуточки типа «ты моя пышечка» недопустимы. Вы можете заботиться о здоровье друг друга, но не о весе. Для ребенка вообще люди не должны делиться на толстых и худых. Он не должен слышать, что вы осуждаете тех или других. Не должен видеть, что мама все время сидит на разных диетах. Еда, в том числе и правильная, не должна становиться культом».

  • Никогда не говорить ребенку, что он толстый.
  • Не сравнивать с другими, более худыми детьми.
  • Не критиковать за лишний вес.

«Есть мнение, что стыдить людей по поводу полноты является эффективным способом мотивировать их к снижению веса. Это не так! Никогда замечания, колкие шутки, «добрые» советы «не жрать» не приведут к долгосрочному снижению веса. На какое-то время, может быть, это возымеет эффект, но потом человек снова начнет есть в обычном режиме, заедая обиду от вашего высказывания».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как подчеркнула психолог, полному человеку, который действительно хочет похудеть, нужна поддержка, а не критика. Он и так знает о своем недостатке, его и без едких замечаний ругают за цифры на весах, отражение в зеркале. Поэтому от близких — только поддержка.

Запреты на тот или иной продукт бесполезны. Как бы родители ни внушали ребенку, что газированный лимонад или картошка фри вредные продукты, единственный эффект, которого можно добиться, — вредная еда станет еще желаннее.

«Мало того, что запреты на еду бесполезны, они еще и навредить могут, ведь многие дети именно из-за запретов начинают обманывать и прятать запрещенку в укромных уголках, чтобы съесть, когда никто не видит, а также экономить и даже воровать деньги, чтобы купить запретные сладости или чипсы».

  • Разделите ответственность.

Полнота не является ответственностью исключительно полного человека (и тем более ребенка), наоборот, это одно из проявлений семейной динамики. Следствие сочетания генетических факторов и культуры питания в семье. Лишний вес любого члена семьи — это проблема семьи в целом, и изменения поведения и привычек также должны быть семейными.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Пересматривайте рацион семьи в целом, выходите на семейные пробежки или прогулки. Только не надо акцентировать внимание на том, что все это вы делаете, чтобы ваш близкий похудел. Так он будет чувствовать себя еще более виноватым.

Делайте это просто, чтобы побыть вместе, хорошо провести время. Таким образом:

  1. Полный человек не будет чувствовать себя виноватым в том, что он полный.
  2. Риск, что он будет сопротивляться изменениям, обращенным лично на него, снизится.
  3. Самое главное — он ощутит вашу поддержку. А не этого ли мы ждем от близких людей?»

Ранее педиатр, детский аллерголог-иммунолог Анастасия Козырева заявила, что часто родители недооценивают проблему детского ожирения, особенно если сами имеют лишний вес. Хотя по мере взросления эта ситуация может привести к психологическим травмам, стрессу, депрессиям, разрушенной самооценке и даже суициду.

Она посоветовала не покупать детям сладкую газировку и соки, заменить их водой. Если сложно ввести эту привычку, в магазинах можно найти ароматизированную воду без сахара, отметила Козырева. Не пользоваться самим и с детьми лифтом, живя на втором-третьем этаже (исключение составляют только мамы с колясками). Ежедневный подъем и спуск по ступенькам станет хорошей нагрузкой для детского и взрослого организма. Да и вообще, следует чаще ходить пешком, подчеркнула педиатр.

Поделиться
Авторы
Теги