Эксперты заявили о риске ожирения у 50% населения планеты к 2035 году

. Самый большой всплеск ожидается среди детей и подростков

World Obesity Federation: более 50% населения планеты будет страдать от ожирения к 2035 году

Обновлено 03 марта 2023, 16:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Более 4 млрд человек будут страдать от лишнего веса к 2035 году, убеждены специалисты из World Obesity Federation (Всемирная федерация по борьбе с ожирением). Самый большой всплеск ожидается среди детей и подростков, говорится в их докладе, который публикует «Би-би-си» (издание заблокировано на территории России).

Эта тревожная тенденция связана с тем, что население Земли начнет употреблять в пищу более дешевые обработанные продукты питания, в которых содержится множество вредных добавок. В качестве примера исследователи приводят тот факт, что люди из-за разницы в стоимости отдают предпочтение колбасе и сосискам вместо мяса.

Среди регионов, которые вызывают наибольшее опасение, — Африка и Азия. Исследователи отмечают, что в странах этих частей света отсутствует институт пищевого контроля. Кроме того, среди населения низкий уровень информированности о причинах появления избыточного веса и способах борьбы с ним.

Исследователи также подсчитали расходы на борьбу с этой проблемой. К 2035 году они превысят $4 млрд. В этой связи потери мировой экономики ожидаются до 3% от общемирового ВВП. Президент Всемирной федерации по борьбе с ожирением, профессор Луиза Бауэр считает, что избежать этих проблем в ближайшем будущем все еще можно. Решением она называет создание оздоровительных и социальных программ именно для молодежи. 6 марта этот доклад экспертов с результатами исследования WOF представит в ООН.

Ранее в Роскачестве назвали мясо индейки лучшим продуктом при похудении. Эксперты напомнили, что в 100 г мяса индейки содержится меньше насыщенных жиров (на 1,64 г в среднем) и меньше калорий (на 50 ккал), чем в курице. Однако отметили, что на калорийность пищи влияет тип тепловой обработки. Если запечь индейку под майонезом, в этом случае получится калорийное блюдо. Для диетических целей птицу советуют сварить или потушить.

Поделиться