Врачи назвали главные недостатки кетодиеты. Это нужно запомнить

. И в двух словах объяснили принцип работы такого способа питания

Врач-диетолог Наталья Денисова заявила, что кетодиета может навредить почкам и желчному пузырю

Обновлено 20 марта 2023, 16:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Врач-диетолог Наталья Денисова перечислила главные минусы кетодиеты. В новом выпуске YouTube-канала журналистки Ксении Собчак «Осторожно: Собчак» на тему интервального голодания, который вышел в понедельник, 20 марта, речь зашла и о кетодиете как об альтернативе голоданию.

Как говорит Денисова, смысл кетодиеты в «перекосе» — отказе от углеводов в пользу жиров, «топливом» для организма становятся жиры, которые в ходе метаболических процессов превращаются в кетоновые тела. И за счет этого человек теряет жировую массу. Однако диетолог заявила, что такая диета может быть опасной для здоровья нескольких категорий людей. В первую очередь подобный тип питания противопоказан тем, кто страдает сахарным диабетом. Также не стоит следовать кетодиете, если у человека есть заболевания желудочно-кишечного тракта и желчнокаменная болезнь. Также такая система питания из-за избытка белков дает большую нагрузку на почки.

Врач-терапевт, нутрициолог Надежда Чернышова в беседе с РБК Life рассказала о механизме работы кетодиеты:

«Кетодиета — интересный способ питания, который приносит результаты и помогает снизить вес и даже улучшить обмен углеводов за счет сильного их сокращения в общей массе питательных веществ. Надо сказать, что кетодиета — собирательное понятие, там есть несколько разновидностей: от очень мягких, просто ограничения углеводов, до полного исключения. Есть такой вариант, как питание только животными продуктами и вообще никаких растительных не употреблять. И в зависимости от строгости кетодиеты и от суммарного процента углеводов в суточном рационе можно их [диеты] делить на несколько групп».

Врач уточнила: если не сильно увлекаться, то «это полезная вещь, потому что ограничиваются сладости, мучное, сладкие фрукты, предпочтение отдается ягодам, как менее сахаросодержащим продуктам», такое питание будет полезно. Но при определенных болезнях не стоит резко переходить с обычного питания на кето:

«Может быть вредно людям, страдающим заболеваниям желчного пузыря, потому что там предполагается достаточно большое количество животной пищи, и достаточно жирной. По жирам ограничений нет в кетодиете, почти нет. И резкий переход на кетодиету может вызвать обострение желчнокаменной болезни. Кроме этого, людям с панкреатитами, с хроническим воспалением в поджелудочной железе тоже нужно быть аккуратными, потому что опять же поджелудочная железа может не справиться с большим количеством животного белка, который предполагается при кетодиете. Нужно начинать очень аккуратно, входить аккуратно. Не советую людям с любыми воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в обострении — с гастритами, колитами — начинать такие эксперименты в питании без консультации врача. В любом случае рекомендовала бы предварительно проконсультироваться со врачом и более мягкий вход в диету, чтобы избежать обострений и временных ухудшений самочувствия».

Надежда Чернышова подчеркнула: если организм плохо переваривает белки, осколки белковых молекул выводятся почками, если почки нездоровы, то человек и так уже сидит на особой диете.

«Люди, у которых есть хроническое заболевание почек, знают об этом. Им, конечно, никакие эксперименты не нужны. А вот вызвать заболевание почек — вряд ли, но можно вызвать обострение подагры, когда большое количество мочевой кислоты образуется в результате повышенной белковой нагрузки».

Ранее акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики Екатерина Волкова рассказала о правильном употребление жиров и объяснила, для чего нужно вводить жиры в свой рацион. По ее словам, надо вводить жиры в каждый основной прием пищи и не сочетать их с легкими углеводами. Например, жиры лучше будут усваиваться организмом в виде бутерброда из цельнозернового хлеба со сливочным маслом на завтрак, мясного бульона на обед и тушеного мяса с овощами на ужин.

А врач-терапевт Андрей Кондрахин назвал самые вредные продукты, которые не стоит употреблять в пищу никогда. Среди них оказались газированные напитки, фастфуд, тунец (даже консервированный), промышленно обработанное мясо в виде колбас, сосисок и т. д.

Поделиться