Эндокринолог назвала главную причину неэффективности диет и тренировок

. Сбой в организме может возникнуть даже из-за позднего отхода ко сну

Эндокринолог Диляра Лебедева: стресс — главная причина неэффективности диет и тренировок

Обновлено 27 марта 2023, 18:01
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стресс является главной причиной неэффективности различных диет и физических нагрузок в желании похудеть. Об этом написала в своем телеграм-канале врач-эндокринолог, гастроэнтеролог и нутрициолог Диляра Лебедева.

«Некоторые удивляются: на диете сижу, в зал хожу, но не худею. Не всякая диета и не всякая двигательная активность снижают вес. Если вы настроены серьезно, то придется приложить соответствующие усилия. Мало того, что есть диеты опасные для здоровья, но даже на более-менее разумных долго сидеть не стоит».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По словам Лебедевой, добиться результата в снижении веса можно, если подключить регулярные тренировки с тренером (четыре-пять раз в неделю) и ежедневные 10 тыс. шагов, поскольку необходимо чередовать силовые и кардионагрузки. Но если даже все вышеперечисленное не помогает и вес или уходит медленно или стоит на месте, то причину надо искать в других факторах, от которых люди часто отмахиваются, отметила эксперт.

«Причина банальная, но я бы эту причину вынесла в № 1 — это стресс. Дело не только в том, что мы заедаем неприятности вкусняшками. Причина на биохимическом уровне: перманентно повышенный кортизол (гормон стресса) блокирует липолиз и разрушает мышцы (мышечная масса сама по себе сжигает калории даже в спокойном состоянии). Стресс — это не только про «накричал начальник» или «поругалась с мужем». У организма немного другие критерии. Лечь спать после полуночи означает попрощаться с изящной талией».

Еще одной проблемой, мешающей человеку обрести желанную стройность, Лебедева назвала заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). По ее словам, хронические воспаления в ЖКТ и нарушения микробиоты способствуют плохому усвоению нутриентов и проявлению перекосов в обмене веществ. Вдобавок появляется анемия и дефицит витамина D.

«Не устану повторять, что ЖКТ — это ключ к здоровью и красоте. С больным пищеварительным трактом здоровой стройности добиться практически невозможно».

Ранее врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссароваперечислила минусы частых занятий спортом. Расходуются не только калории, но еще силы, время и деньги, отметила она результаты собственного опыта. Комиссарова заявила, что силовые тренировки приведут к наращиванию мышечной массы, это надо иметь в виду, если хочется сохранить «тонкую» фигуру. Человек, который много тренируется, расходует много энергии и в этой связи еще постоянно хочет есть.

Поделиться
Авторы
Теги