«Это катастрофа». Врач назвала меры по борьбе с ожирением

. Дело не во внешнем виде, а в угрозе развития опасной пандемии
Обновлено 13 января 2023, 05:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Контроль калорийности пищи и прием поливитаминов в случае необходимости — эти два условия необходимо соблюдать, чтобы не допустить набора лишней массы тела, напомнила врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова.

Дело не в красоте, а в необходимости остановить пандемию ожирения, подчеркнула она и привела данные со ссылкой на директора Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Дмитрия Никитюка:

  • за последние 50 лет наблюдается тенденция к увеличению жировой массы с 12 до 18 кг;
  • при этом мышечная масса у человека в среднем снизилась с 26 до 23 кг, костная ткань — с 13,9 до 13 кг.

«Состав тела человека меняется не в лучшую сторону. Меня очень обеспокоили эти шесть лишних килограммов жировой ткани. Такой привес — практически катастрофа. Это большой очаг факторов воспаления, которые провоцируют развитие сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета, мочекаменной болезни, подагры, бесплодия и т.д.», — прокомментировала Павлова данные, приведенные академиком РАН.

По словам экспертов, сейчас дисбаланс мышечной и жировой ткани наблюдается уже с детства. У 17% детей в России есть лишний вес, а у 10% — ожирение. Если раньше саркопения (недостаток мышечной массы на фоне избытка жировой ткани) был свойственен только пожилым и тяжелобольным, то сейчас она наблюдается и у многих молодых людей, которые питаются калорийным фастфудом и мало двигаются.

Среди взрослых избыточная масса тела наблюдается у 62% населения нашей страны, а ожирение — у 22% (в частности, у 17% мужчин и 25% женщин). Тревожная ситуация с ожирением сложилась не только России, отметили эксперты. Эндокринолог перечислила меры, которые каждый должен предпринимать, чтобы прекратить пандемию ожирения:

  • контролировать калорийность пищи;
  • принимать поливитаминные комплексы;.
  • не игнорировать варианты функционального питания, где мало калорий, но много необходимых для организма веществ: протеиновые коктейли, продукты питания с высоким содержанием белка и т.д.;
  • сделать правильное питание нормой жизни;
  • соблюдать физическую активность.

Все перечисленные факторы помогут сбалансировать состав тела в каждом отдельном случае и остановить пандемию ожирения в целом, заключила эндокринолог Павлова, добавив, что «никакие вакцины и серьезные медикаменты в этом случае не нужны».

Ранее хирург-уролог, андролог, онкоуролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян обратил внимание подписчиков своего телеграм-канала, что 53% людей, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, страдали ожирением и избыточным весом. Поэтому мужчинам не меньше, чем женщинам, следует контролировать окружность своей талии, периодически измеряя ее на вдохе. Так, при нормальном весе тела мужская талия должна быть менее 94 см, при избыточном — от 94 до 102 см, а если больше, это уже ожирение.

Поделиться