Отказ от алкоголя и еды на ночь. Врач перечислила способы похудеть к лету

. Топ-10 полезных привычек, которые помогут похудеть без специальных диет

Эндокринолог Зухра Павлова: похудеть к лету поможет отказ от алкоголя и поздних ужинов

Обновлено 17 марта 2023, 15:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если жевать каждый кусок твердой пищи долго, то это поможет сократить объем рациона, а значит, и калораж, уверена врач-эндокринолог, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова доктор медицинских наук Зухра Павлова. Она назвала базовые правила, соблюдение которых существенно поможет в борьбе за стройность фигуры. В своем телеграм-канале Павлова перечислила несколько способов сбросить лишние килограммы «к лету», не вдаваясь в нюансы сложных диет.

1. Поставленная цель и уверенность в победе. Например, купленный летний наряд на размер меньше может стать отличным стимулом для снижения веса.

2. Анализ потребляемой пищи (что, когда и в каком количестве съедается). Всего неделя ведения дневника питания поможет понять, от чего можно отказаться.

3. Не есть на ночь.

«Если убрать только избыточный и поздний прием пищи, то уже этого достаточно, чтобы лед тронулся».

4. Тщательно и медленно жевать пищу.

«Если жевать каждый кусок твердой пищи долго, то это поможет сократить объем рациона, а значит, и калораж. Я рекомендую делать 33 жевательных движения — это легко запомнить и в целом подходит под определение «жевать долго».

5. Часто и много пить. Это уменьшит частоту и объем съедаемой пищи.

6. Завтракать обязательно.

«Многократно доказано, что отсутствие завтрака стимулирует большой объем еды в обед и в ужин. Начните завтракать, и состав тела начнет меняться».

7. Соблюдать баланс. В каждом приеме пищи должны быть белок и растительная клетчатка. Фрукты и сладкие овощи следует есть только в первой половине дня.

8. Отказаться от сладкого вечером.

«Это очень полезная привычка, которая должна стать негласным законом. Очень поможет сохранить стройным тело и здоровым мозг».

9. Осторожность с алкоголем. Спиртные напитки вызывают аппетит и тянут за собой большее количество еды. Доктор Павлова советует или отказаться от алкоголя, или напрячь силу воли, ограничив закуски к спиртному.

10. Ложиться спать до 23:00.

Как подчеркнула эндокринолог, если ввести названные правила в привычку, то к лету можно стать существенно стройнее, чем сейчас. А в дальнейшем, с точки зрения пользы для здоровья, надо стремиться удерживать вес и состав тела в стабильном состоянии.

Ранее, говоря о проблеме переедания, Зухра Павлова отмечала, что многие люди путают жажду с голодом. Им кажется, что они хотят есть, а на самом деле они страдают от обезвоживания. По ее словам, иногда достаточно просто выпить воды, а минимальный промежуток между приемами пищи должен составлять 3–5 часов. Для того чтобы держаться в рамках здоровья и стройности, надо соблюдать баланс белков, жиров и углеводов в пище, отметила эксперт.

Поделиться