Врач перечислила секреты похудения. Среди них оказалась жирная еда

. Как есть и не ругать себя за срывы в борьбе за фигуру

Врач перечислила способы похудеть без голодания и чувства вины за срывы

Обновлено 31 января 2023, 14:21
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Завтрак, теплая вода и жирная еда помогут похудеть, заявила в своем телеграм-канале акушер-гинеколог и врач ультразвуковой диагностики Екатерина Волкова. Она рассказала, какой тактики лучше придерживаться в желании избавиться от лишнего веса.

«Почти у всех, кто борется с весом, лайфхак номер один — не есть. А в остальном непонятно, с чего начать — с чудесных добавок или изнурения в спортзале. Я против голодовок, это не работает, после «минуса» на ограничении питания всегда будет новая прибавка, причем с заметным «плюсом», снизится скорость обмена, что не даст тратить энергию, пока организм не перевести на рельсы «расхода», — пояснила врач.

Она перечислила приемы, которые можно использовать, чтобы заставить тело расходовать запасы. Так можно увеличить скорость обмена, а не просто временно скинуть пару кило, уверяет Волкова.

  • Завтракать обязательно. Желательно перенести основную часть рациона на первую половину дня. Если человек спит достаточно и качественно, его организм тратит «запасные» углеводы, которые были съедены днем.
  • Не спешить есть при чувстве голода. Сначала лучше выпить теплой воды или чай из ромашки. Если через 20 мин ощущение голода не прошло, значит, организм действительно хочет есть. В ситуации, если время основного приема пищи еще не настало, надо сделать небольшой перекус.
  • Не следует ругать себя за срывы. Причины срывов примерно у всех одинаковые: стресс, обида, скука, еда за компанию, праздники, дефицит внимания.

«Главное — успокоиться и не ругать себя. Скажи себе: «Ничего страшного, зато теперь я вернусь на путь правильного питания и поэтому я молодец». Каждый раз, когда происходит срыв, стоит себя спросить, почему это случилось, и проанализировать причины», — посоветовала Екатерина Волкова.

  • Жир есть можно и нужно, поскольку он — источник построения стрессовых и половых гормонов. Если худеть без жиров, то организм не будет усваивать из еды жирорастворимые витамины.

Заметных результатов в борьбе с лишним весом можно добиться, если придерживаться тактики сыроедения. Это система питания, основанная на употреблении только термически не обработанных продуктов, в основном овощей и фруктов. Однако от такого способа питания на постоянной основе медики советуют воздержаться.

Как пояснила ранее РБК Life врач-диетолог, эндокринолог Патимат Магомедова, сыроедение нельзя назвать сбалансированным питанием. В целом сырые овощи, фрукты и свежая зелень рекомендованы практически каждому: в них содержатся витамины, микроэлементы и клетчатка, которые так важны для поддержания здоровья. Но употреблять их надо вместе с другими блюдами, а не вместо них.

Поделиться
Авторы
Теги