Названа причина ожирения у подростков. И она не связана с перееданием

. Исследование проводили среди детей в возрасте от 12 до 16 лет
Обновлено 24 августа 2022, 15:40
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эксперты из Испанского национального центра сердечно-сосудистых исследований в Мадриде сообщили, что подростки, которые спят менее семи часов в сутки, на 70% чаще страдают ожирением. Специалисты также пришли к выводу, что работа от семи до восьми часов тоже повышает риск набора веса на 29%.

Исследование проводили среди 1200 детей в возрасте от 12 до 16 лет: ученые наблюдали за количеством сна подростков в течение недели и анализировали происходящие изменения индекса массы тела (ИМТ). Было обнаружено, что 14-летние дети, которые спали менее семи часов в сутки, на 72% чаще имели ИМТ более 25 (избыточная масса тела, стадия предожирения), чем те, кто спал более восьми часов.

Специалисты объяснили это тем, что недостаток сна приводит в активной выработке организмом грелина — так называемого гормона голода. Его высокий уровень стимулирует аппетит и повышает риск ожирения.

Ученые уверены, что общеобразовательные учреждения, родители и правительства должны заинтересоваться этим вопросом и начать обучать детей хорошим привычкам сна. «Достаточное количества отдыха имеет решающее значение в подростковом возрасте, поскольку сон способствует развитию, а также хорошему физическому и ментальному здоровью», — отметила сотрудница Британского кардиологического фонда Хлоя Макартур.

Незадолго до этого исследования специалисты из Калифорнийского университета в Беркли сообщили, что недостаточное количество сна делает людей более эгоистичными и увеличивает риск развития расстройств нервной системы. Исследователи уверены, что пренебрегание отдыхом также может привести к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Поделиться