Как организовать сбалансированное питание для детей. Чего делать нельзя

. Не ругать за капризы из-за нелюбимой еды, а показывать пример за столом

Роспотребнадзор назвал мясо, рыбу и зеленый горошек обязательными продуктами для детского рациона

Обновлено 19 апреля 2023, 07:40
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Тотальных запретов на фастфуд и газировку быть не должно, а все необходимые ребенку вещества обязательно нужно включать в детский рацион. Например, чем меньше ребенок, тем больше у него потребность в белке, необходимом организму для роста. Правильно построенное питание поможет нормальному физическому и нервно-психическому развитию детей. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре в рамках проекта «Здоровое питание».

Источником белка становится молоко, также полезны зерновые и бобовые продукты, содержащие много растительных белков. Горох, фасоль, бобы, соя сопоставимы с продуктами животного происхождения (мясо, рыба, творог, яйца). Поэтому ребенку полезно есть зеленые стручки фасоли и зеленый горошек.

Мясо, рыбу, яйца и орехи детям надо давать, чтобы организм получал важные аминокислоты. В достаточном количестве, но не чрезмерно надо добавлять в детский рацион и жирную пищу, ведь жиры — более концентрированный источник энергии, чем углеводы, и содержат жизненно важные для детей витамины А и E, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды и другие. Надо употреблять сливочное масло, молоко и другие молочные продукты, а также яйца.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Гораздо меньше, чем белков и жиров, растущему организму нужны углеводы, поэтому следует ограничивать потребление сладостей: варенье, печенье, пастилу, конфеты и другие кондитерские изделия можно давать по 10–25 г. Все эти продукты — прямой путь к снижению иммунитета и кариесу. Хорошие источники углеводов есть в овощах, фруктах, ягодах и свежих соках, а также в молоке (лактоза — молочный сахар).

Кроме естественных витаминов с пищей растущему организму обязательно нужна поддержка в виде витаминов А и D, дефицит которых тормозит рост, снижает массу тела, нарушает зрение, вызывает рахит и все тот же кариес. Витамин D содержится в печени рыбы, жирных сортах рыбы, яйцах, икре, а еще образуется в коже под действием солнечных лучей, поэтому детям необходимо гулять на воздухе каждый день.

Пользу мяса в Роспотребнадзоре отметили особо — как источника железа, которое необходимо для кроветворения. Из мясных продуктов организм получает 15–30% железа. А вот во фруктах и ягодах железа немного, зато усваивается оно хорошо, поэтому эти продукты полезны детям.

Проблемы со здоровьем из-за неправильного питания в детстве могут аукнуться спустя годы, подчеркнули в ведомстве. Уже во взрослом возрасте начнутся проблемы с желудочно-кишечным трактом, нарушение обмена веществ, проблемы с лишним весом вплоть до развития ожирения.

Впрочем, одного лишь понимания пользы иногда бывает недостаточно и ребенка сложно убедить, что надо есть мясо и рыбу, а не булочки и конфеты, отметила кандидат медицинских наук, заведующая лабораторией возрастной нутрициологии Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии (ФИЦ питания и биотехнологии) Екатерина Пырьева.

Она напомнила, что питание ребенка должно быть разнообразным и начиная со второго года жизни в рационе должны присутствовать все группы продуктов, кроме грибов, которые можно отложить до школьного возраста. Важно придерживаться режима питания. Ребенок должен понимать, что есть основные и дополнительные приемы пищи. Завтрак нужно давать в течение двух часов после пробуждения, ужин — за два часа до сна.

«Бывает так, что ребенок отказывается есть вечером, зато потом всю ночь бегает к холодильнику и наутро ему тяжело просыпаться. Это значит, у него сбит весь режим, что очень вредно для эмоционального развития. В таком случае надо постепенно исправлять ситуацию: выключать на ночь все гаджеты, проводить с ребенком разъяснительные беседы и, конечно, обязательно вводить совместные приемы пищи».

На капризы по поводу еды «хочу — не хочу» поддаваться нельзя, хотя многие родители, столкнувшись с этим, вообще перестают давать ребенку нелюбимый продукт, рассказала Пырьева.

«Заставлять и ругать нельзя, но можно попробовать предложить ему нелюбимый продукт в разных видах, в комбинации с тем, что он ест с удовольствием. Нелюбимый продукт можно немного сократить в рационе, например давать рыбу не три, а один раз в неделю. Но важно, чтобы в этот день блюдо ела вся семья — так ребенок будет видеть пример».

Примечательно: тотально запрещать вредные продукты (сладкую газировку, фастфуд) не надо, это вызовет обратную реакцию. Эксперт рекомендует объяснить ребенку, что каждый день такую еду есть нельзя. Тогда, если весь остальной рацион сформирован правильно, здоровью ущерба не будет. Но ни в коем случае нельзя держать такие продукты дома.

Младшим школьникам давать с собой в школу еду не следует — им предоставляется бесплатное горячее питание, а если ребенок съест то, что ему положили родители, то к школьному завтраку уже не притронется. Вполне достаточно дать с собой фрукты. Пырьева привела в пример Финляндию, которая считается передовой страной в части организации школьного питания, — там вообще запрещено давать ребенку с собой еду.

Ученику среднего или старшего звена можно дать с собой перекус: йогурт, галеты, хлебцы, зерновые батончики и фрукты.

Поделиться
Авторы
Теги