Диетолог назвала допустимое количество сахара в день

. Эксперт Роскачества раскрыла способ обнаружить в продуктах скрытый сахар

Эксперт Роскачества назвала норму сахара для взрослого человека в день

Обновлено 22 февраля 2023, 13:23
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Взрослый здоровый человек может потреблять ежедневно не более 25 гр сахара, это примерно 5–6 чайных ложек, рассказала эксперт Роскачества, врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Елена Сюракшина. Она пояснила, что речь идет именно о добавленном сахаре, который может скрываться в самых неожиданных пищевых продуктах.

«Норма в 25 г — это весь добавленный сахар, который мы употребляем в течение дня. В это количество входит и тот сахар, который вы добавляете в чай, компот или кашу, и десерты, и другие продукты, в которые сахар добавляет производитель, — например, сладкие газировки или соусы. А вот натуральные сахара, которые естественным образом содержатся в некоторых продуктах (например, во фруктах или молочных продуктах) в эти 25 г не входят».

По словам эксперта, чтобы подсчитать количество сахара, достаточно внимательно читать информацию на упаковках продуктов. Так можно понять, что во фруктовом йогурте бывает более 15 г сахара на 100 г, а в сладких напитках — более 10 г на 100 мл.

Сюракшина пояснила, что больше всего добавленного сахара в следующих продуктах.

  • Соусы (например, томатный кетчуп) — 20–30 г сахара на 100 г.
  • Майонез — 10–15 г сахара на 100 г.
  • «Фруктовые» йогурты — 20–25 г сахара на 100 г.
  • Мюсли с фруктами — 30–40 г сахара на 100 г.
  • Каши быстрого приготовления — 15–17 г сахара на 100 г.
  • Хлеб с семечками и сухофруктами 5–7 г сахара на 100 г.
  • Колбасы и сосиски — до 20 г сахара на 100 г.
  • Консервированные фрукты — 10–15 г сахара на 100 г.
  • Сладкие газировки — 10–15 г сахара на 100 мл.
  • Пакетированные нектары и морсы — 8–10 г сахара на 100 мл.
  • Ликеры — 30–40 г сахара на 100 мл.

Эксперт Роспотребнадзора сообщила, что совсем отказываться от сахара нельзя. Организм негативно отреагирует на дефицит глюкозы, что выразится в нарушении обмена веществ, слабости, проблемах со сном и затяжной депрессии. Правильнее быть в курсе о полезных и вредных свойствах сахара.

Польза сахара

  • Быстро восстанавливает силы. Сахар дает быстрый прилив энергии, это важно в тех случаях, когда человеку нужно быстро восстановить силы (например, после истощения или тяжелого трудового дня).
  • Энергия глюкозы обеспечивает метаболические процессы, в ней нуждаются головной и спинной мозг, мышцы, печень, селезенка.
  • Глюкоза помогает печени формировать особые кислоты, которые обеспечивают обезвреживание органом токсических веществ (при отравлениях или различных болезнях печени сахар принимают внутрь или насыщают кровь раствором глюкозы).
  • Небольшое количество сладостей помогает легче переносить стресс, важно не увлекаться этой привычкой.

Вред сахара

Сам по себе сахар не вреден, подчеркивает диетолог Сюракшина, угрозу таит его избыточное количество.

«При чрезмерном употреблении сладостей или газировок организм не справляется с полной переработкой сахара и начинает копить жир. После такого распределения излишков по клеткам уровень сахара в крови снижается и организм начинает снова посылать сигнал о том, что он все еще голоден». Самой частой проблемой любителей сладкого является избыточный вес, а регулярный высокий показатель сахара в крови может спровоцировать развитие сахарного диабета из-за того, что поджелудочная железа перестает вырабатывать нужное организму количество инсулина».

Также чрезмерное увлечение сладким приводит к кариесу зубов, заболеваниям кожи. Сладкие напитки особенно опасны высоким содержанием сахара, они повышают уровень холестерина и глюкозы, нарушают жировой обмен и функционирование клеток, что приводит к сужению артерий и увеличению жировых объемов. Это может грозить ожирением, диабетом, атеросклерозом, патологиями желудочно-кишечного тракта, ухудшением состояния зубов, разрушением мышечного корсета и даже болезнью Альцгеймера.

Ранее врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова подтвердила, что сладости могут спровоцировать депрессию, поэтому ими лучше не «заедать» плохое настроение. Излишки сладкого откладываются на талии и приводят к лишнему весу, а ожирение приводит к воспалению жировой ткани, которое сопровождается производством большого количества провоспалительных веществ — простагландинов. Те, в свою очередь, блокируют работу «гормона радости» серотонина, отвечающего за хорошее настроение.

Поделиться