Без диет. Врач объяснила способ перейти на правильное питание без стресса

. Надо экспериментировать с рецептами и не есть то, что не нравится

Диетолог Наталья Зубарева: менять пищевые привычки надо постепенно и без диет

Обновлено 10 апреля 2023, 11:21
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Избегать диет и записывать свои успехи в питании. Стремление питаться правильно, как правило, возникает на фоне желания похудеть, избавиться от хронических заболеваний или просто улучшить качество жизни, рассказала диетолог Наталья Зубарева. Однако перемены в пищевом поведении внедрять надо постепенно, пояснила она.

«Когда дело доходит до пищевых привычек, нет ничего сложнее, чем совершить их реальные и устойчивые изменения. Вместе с тем это безумно важный аспект здоровья и благополучия, ведь именно от наших привычек в питании зависят наша энергия, настроение, здоровье и долгожительство».

Специалист перечислила несколько правил по плавному переходу на выбранную модель питания.

  • Не пытаться резко отказаться от вредных продуктов, если раньше это не получалось. Замену на более полезные альтернативы надо проводить постепенно. Так организм адаптируется к новому рациону без стресса.
  • Избегать диет: их невозможно соблюдать постоянно, к тому же это вредно.

«Стремитесь к здоровому, сбалансированному питанию, а не к строгим диетам, которые могут привести к недостатку питательных веществ и нарушению внутреннего обмена».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Экспериментировать с разными видами продуктов и рецептами.

«Это поможет обогатить свой рацион и сделать его как минимум разнообразным и интересным, как максимум — полноценным и полезным».

  • Слушать свой организм, ведь каждый человек уникален, и то, что подходит одному, может не подойти другому.

«Обратите внимание на свои ощущения после приема пищи: если какой-то продукт вызывает дискомфорт, возможно, он вам не подходит. Учитывайте свои индивидуальные особенности и потребности».

  • Ставить перед собой маленькие, реалистичные цели и фиксировать свои достижения.

Как подчеркнула врач, изменение пищевых привычек — это не просто процесс выбора других продуктов. Это глобальное изменение мышления и образа жизни, которое требует времени, усилий и поддержки.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее врач-эндокринолог, гастроэнтеролог и нутрициолог Диляра Лебедева также подтвердила, что именно стресс становится главной причиной неэффективности различных диет и физических нагрузок в желании похудеть. Причем к стрессам она причислила не только конфликты на работе или в семье, но даже поздний отход ко сну.

Причина — на биохимическом уровне: перманентно повышенный кортизол (гормон стресса) блокирует липолиз и разрушает мышцы (а ведь мышечная масса сама по себе сжигает калории даже в спокойном состоянии).

Поделиться
Авторы
Теги