Никакой радости. Врач объяснила реальное воздействие сладкого на организм

. Почему «заедать» плохое настроение — нездоровая идея

Доктор медицинских наук Павлова объяснила, почему нельзя заедать плохое настроение сладким

Обновлено 06 февраля 2023, 11:35
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сладости могут спровоцировать депрессию, поэтому ими лучше не «заедать» плохое настроение. Об этом рассказала врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. В своем телеграм-канале врач объяснила причины.

«Если нам грустно, рука сама собой тянется к вкусненькому. «Съешь пирожное — станет лучше», — часто слышим мы. Но это большая ошибка! Сладости, которыми люди часто заедают плохое настроение, могут спровоцировать настоящую депрессию», — сообщила доктор.

По словам Зухры Павловой, ожирение приводит к воспалению жировой ткани, которое сопровождается производством большого количества провоспалительных веществ — простагландинов. Те, в свою очередь, блокируют работу «гормона радости» серотонина, отвечающего за хорошее настроение.

«Все съеденные пирожные, откладываясь на вашей талии, приводят к воспалению жировой ткани, а в конечном итоге — к блокированию серотонина. А значит, сама природа не даст вам чувствовать радость жизни», — подчеркнула эндокринолог.

К ожирению приводят не только сладости, но и фастфуд, майонез, любая жирная пища. Но именно сладким (пирожными, мороженным, выпечкой) люди привыкли «заедать» плохое настроение. В результате такой «сладкой терапии» настроение в конечном счете будет падать еще больше, предостерегла врач.

Она добавила, что бороться в таком случае со следствием (повышенной выработкой простагландинов) бессмысленно. Лучше нормализовать свое питание, избавиться от воспаления, и тогда человека реже будет посещать плохое настроение и грусть.

Ранее педиатр, детский аллерголог-иммунолог Анастасия Козырева рекомендовала родителям перестать покупать детям газированные лимонады и соки и прекратить пользоваться лифтом, если семья живет на втором-третьем этажах. Особенно это касается семей, в которых есть дети с лишним весом и ожирением. Она отметила, что часто родители недооценивают эту проблему, хотя по мере взросления она может привести к психологическим травмам, стрессу, депрессиям, разрушенной самооценке, гипертонии, атеросклерозу, сахарному диабету и даже бесплодию.

Поделиться