Юристы объяснили, как россиянам избежать проблем с законом за рубежом

. Нельзя пить алкоголь и флиртовать, кораллы и жуков не трогать

Адвокат Екатерина Демченко: перед поездкой за границу нужно изучить местные обычаи, чтобы не было проблем с законом

Обновлено 18 апреля 2023, 10:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Нарушение сухого закона, правил приличия, вывоз кораллов и предметов старины — это далеко не полный список причин, из-за которых у россиян могут возникнуть проблемы за границей, если не брать в расчет случаи осознанного совершения преступлений и правонарушений.

К проблемам с местными правоохранительными органами туристов приводит, как правило, незнание местного законодательства и правил поведения в обществе. Об этом в беседе с РБК Life рассказала московский адвокат Екатерина Демченко.

Причины проблем с законом за рубежом

Демченко пояснила, что причины проблем с законом за рубежом можно разделить на несколько групп.

  • Нарушение сухого закона, запрета на алкоголь и курение — за это наказывают преимущественно в мусульманских странах, включая ОАЭ, Египет, Иорданию, Турцию, Мальдивские острова и так далее.
  • Нарушение правил приличия, включая фотографирование местных женщин, слишком фривольное поведение со своими спутницами, чрезмерное обнажение на пляже — большинство мусульманских стран, включая Египет, ОАЭ, Турцию и так далее.
  • Неуважительное отношение к национальным символам — очень щепетилен в данном вопросе Таиланд.
  • Вывоз кораллов, насекомых, предметов старины — за это можно столкнуться с серьезными проблемами в Египте, Шри-Ланке, Таиланде, Вьетнаме и многих других государствах.

«Оптимальный вариант — изучить памятку туристического агентства, в которой рассказывается о всех нюансах и запретах в конкретной стране».

Что делать в случае проблем с местным законом

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В случае возникновения проблем с законом в другой стране в первую очередь надо оповестить родственников или друзей в России. Затем надо сообщить в российское консульство или посольство о возникших проблемах. Если есть возможность и средства — обратиться к местному адвокату или юристу с изложением своей проблемы.

Что можно и чего нельзя говорить при задержании

В случае задержания в иностранном государстве ни в коем случае нельзя демонстрировать пренебрежение к местной власти, законодательству, религии, обычаям, высказывать неуважение к местному населению. Ведь в этом случае вы можете лишь усугубить проблемы.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Законодательства большинства стран мира имеют сходство в части предоставления прав задержанным иностранным гражданам, включая и россиян. В Турции, ОАЭ, Египте, Таиланде, Индии, Индонезии и многих других странах мира действуют права задержанных на:

  • консульскую защиту;
  • отсутствие унижающего обращения;
  • отсутствие пыточных условий содержания под стражей.

Россияне обладают правом на экстрадицию в Россию в случае задержания за границей, хотя некоторые страны в зависимости от обстоятельств могут отказать в экстрадиции наших граждан.

«Проблемы с экстрадицией возникали у наших соотечественников, задержанных в странах Юго-Восточной и Южной Азии, включая ту же Шри-Ланку. К примеру, россиянка, задержанная во Вьетнаме по обвинению в контрабанде наркотиков, так и осталась отбывать наказание в этой стране, несмотря на все дипломатические усилия, а ведь Вьетнам — достаточно дружественная по отношению к России страна».

Судебный юрист, кандидат юридических наук Егор Батищев в интервью РБК Life поддержал коллегу в вопросе необходимости соблюдать местные законы и правила за рубежом. Он привел в пример любопытную ситуацию, случившуюся с нашим соотечественником.

«Сотрудник ростовского зоопарка Александр Игнатенко провел два года в заключении на Шри-Ланке. Мужчину обвинили в попытке похищения жуков, сбор которых в стране запрещен. Кроме этого, ему пришлось выплатить штраф в размере 2 млн 885 тыс. шри-ланкийских рупий (больше 1 млн руб.)».

Если проблема на отдыхе возникла, но разрешилась благополучно и гражданина отпустили, то еще одной неприятностью может стать опоздание на рейс из-за задержания полицией. В таком случае, советует Батищев, надо просто приобрести новый билет на самолет. Судиться с правоохранительными органами можно, но долго и дорого, да и могут возникнуть новые проблемы.

Кто защитит за границей и сколько это стоит

Практически в каждой стране мира есть свои адвокаты и юристы, предоставляющие услуги, в том числе и иностранным гражданам. Юридические консультации русскоговорящего юриста в Турции обойдутся от $220 (за один час). В ОАЭ услуги адвоката будут дороже почти в два раза — от $411 за часовую консультацию. В Таиланде цены на услуги адвоката сравнимы с турецкими.

В какой стране чаще всего задерживают

Российских граждан чаще всего задерживают в таких странах, как Турция, Египет, ОАЭ, Таиланд. Это связано с большим количеством российских туристов в них и с достаточно строгими законами, регулирующими любые отклонения от принятых и установленных правил поведения.

Как избежать проблем за рубежом

  • Изучите законодательство страны, куда отправляетесь, и запомните, что можно делать, а чего нельзя делать.
  • Заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас были контакты консульства и посольства России в стране, где вы находитесь.
  • Найдите заранее несколько телефонов российских и местных адвокатов, которые могли бы оказать вам услуги в случае задержания.
  • Сделайте копии паспорта и иных документов, нотариально их заверьте и оставьте родственникам или близким людям в России.
Поделиться