Российского блогера депортировали с Бали из-за непристойного фото

. Власти закрыли Юрию Чиликину въезд в страну минимум на полгода

Россиянина Юрия Чиликина, обнажившегося на фоне священной горы, депортировали с Бали

Обновлено 05 апреля 2023, 10:47
chila_brazila / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: chila_brazila / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

С Бали депортировали блогера Юрия Чиликина, который сфотографировался полуголым на вершине священного вулкана Агунг. Об этом сообщило издание AFP со ссылкой на местных чиновников.

24-летний мужчина вылетел в Москву через Дубай в минувший вторник. Въезд в Индонезию ему теперь закрыт пока что на шесть месяцев, говорится в постановлении миграционного ведомства.

Об инциденте стало известно в конце марта. Власти заявили, что турист нарушил нормы и не проявил уважение к местной культуре. Как писал The Independent, россиянин прибыл на Бали по туристической визе. После публикации фото в Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России) его раскритиковали местные жители. Кроме того, Чиликин вместе с шестью другими туристами совершил восхождение на гору без предварительной регистрации, что запрещено.

После допроса в полиции он опубликовал пост с извинениями в блоге. «Моим действиям нет оправдания. Единственное, что привело к тому, что произошло, — это мое личное невежество. Незнание особенностей местной религии», — заявил молодой человек.

Ранее губернатор Бали Ваян Костер запретил туристам арендовать мотоциклы, а местные жители начали активно жаловаться на то, что приезжие отбирают у них рабочие места и при этом не платят налоги, а также на вызывающее поведение. Также власти Бали обсуждают вопрос ужесточения порядка въезда для россиян.

По данным правительства Индонезии, в 2022 году на Бали прибыло около 60 тыс. туристов из России, тогда как только в одном январе 2023-го международный аэропорт Денпасара (главный город острова) зарегистрировал 22,5 тыс. прилетевших россиян.

Поделиться