30 лет в бегах. Последний крупный босс «Коза ностра» задержан на Сицилии

. Он пытался сбежать из клиники, но его задержали в баре
Обновлено 16 января 2023, 12:28
Carabinieri / Reuters
Фото: Carabinieri / Reuters

В Италии задержан Маттео Мессина Денаро, один из боссов мафиозной организации «Коза ностра», говорится в Twitter итальянских карабинеров.

«Карабинеры задержали босса «Коза ностра» Маттео Мессину Денаро после 30 лет в бегах. Он находился в медицинском учреждении, куда он отправился для прохождения лечения», — говорится в сообщении.

Как передает ANSA со ссылкой на источники, его задержали в Палермо (Сицилия) в клинике Ла Маддалена, где он лечился в течение года. La Repubblica со ссылкой на представителя карабинеров указывает, что 60-летний Денаро проходил там терапию. Издание отмечает, что обследование было связано с онкологией. В медучреждении он представился как Андреа Бонафеде. Источники газеты указали, что Денаро пытался сбежать из клиники, его задержали в баре.

«Это большая победа государства, которое демонстрирует, что оно не сдается перед лицом мафии», — написала в Twitter премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

Денаро скрывался с лета 1993 года, он был приговорен к пожизненному заключению за десятки убийств, в том числе боровшихся с мафией судей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино (они погибли в 1992 году с разницей в два месяца в результате взрывов, устроенных мафией). Il Messaggero отмечает, что он сделал пластическую операцию, чтобы стать неузнаваемым.

Денаро был задержан на следующий день после 30-летней годовщины задержания «босса боссов» Тотто Риины. Он умер в 2017 году. По данным La Repubblica, Денаро был последним боссом «Коза ностра» «первой величины», который еще оставался на свободе.

Поделиться