«Давайте договоримся». 5 фраз, которые нельзя говорить полицейским

. Как не спровоцировать проблемы, даже если ничего не нарушали
Обновлено 12 января 2023, 11:33
Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Вежливость — залог удачи в решении многих ситуаций, а при общении с полицией и вовсе необходимый инструмент. По сути, это главный аргумент мелкого правонарушителя, если уж довелось таковым оказаться. Не зря считается, что вежливым людям удается более успешно решать конфликты или отделываться предупреждением на дороге, когда за незначительное нарушение остановил инспектор ГИБДД.

Однако ситуации в жизни случаются разные и порой самые непредсказуемые, и если придется иметь дело с полицией, важно знать, что можно говорить, а чего произносить вслух не следует. РБК Life собрал пять необдуманных фраз, чтобы потом не оказалось так, что «все, что вы скажете, может быть использовано против вас».

«Я не буду вам подчиняться»

Возможно, вы совершенно невиновны и возмущены действиями полиции. Но фразу «я не буду вам подчиняться» лучше оставить при себе, все же выполнив все требования правоохранителей. Отстаивать свои права стоит после (написать жалобу на действия сотрудников полиции, обратиться в прокуратуру и прочее). Это заметно сэкономит нервы в данной ситуации и даст время обдумать дальнейшие шаги.

«Давайте договоримся»

Безобидная вроде бы фраза, например, в контексте ссоры с соседями. Но при разговоре с полицейскими или инспекторами ГИБДД эти слова приобретают двойной смысл. Фраза «давайте договоримся» может быть расценена как намек на взятку, что само по себе является серьезным нарушением закона. Наказание за дачу взятки предусмотрено Уголовным кодексом — от штрафа размером до 500 тыс. руб. до лишения свободы сроком до двух лет.

«Ищите, все равно не найдете»

Даже если вы решили пошутить, такой юмор сотрудники правоохранительных органов вряд ли оценят. Более вероятно, что после фразы «ищите, все равно не найдете» полицейские усилят тщательность личного досмотра или проверку содержимого салона и багажника вашего автомобиля. Как результат — потерянное время и не исключено, что еще и надолго испорченное настроение.

Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

«Я выпил(-а) совсем чуть-чуть»

Эта фраза может вырваться из уст нетрезвого автомобилиста. Однако меры «немного выпил» для сотрудников ГИБДД не существует. За вождение в состоянии алкогольного опьянения лишают прав и выписывают штраф. Такая фраза не только не смягчит сердца полицейских, но и убедит их в том, что перед ними нарушитель.

«Я готов(-а) сразу все подписать»

Возможно, вас привлекут как свидетеля в какой-то ситуации, участником которой вы невольно оказались. Даже если очень торопитесь и хотите поскорее освободиться от этих хлопот или если сотрудник вызвал у вас доверие, не полагайтесь на его кристальную честность и доброе к вам отношение. Внимательно читайте все, что вам предлагают подписать. А лучше вообще не делать этого без юриста. Знающий адвокат сумеет предостеречь от необдуманных шагов и от опрометчивых фраз.

Как бы ни складывалась ситуация при встрече с полицией, важно помнить, что агрессия, хамство и неуместные шутки могут сослужить плохую службу. Сотрудников силовых ведомств вы так не напугаете, но можете потерять лояльное отношение к себе. Помощником станут вежливость, грамотность, внимательность и, конечно же, юридическая консультация.

Поделиться