«Локи», второй сезон. Когда Том Хиддлстон вернется на экраны

. Собрали все теории о возможных приключениях брата Тора
Обновлено 27 апреля 2023, 12:41
Кадр из сериала «Локи»
Фото: Disney Plus

Кадр из сериала «Локи»

Первый сезон «Локи» был тепло принят критиками и зрителями, а его события повлияли на развитие сюжета в остальных проектах Marvel [1]. РБК Life рассказывает, что известно о второй главе сериала, какие актеры вернутся к ролям, а также делится догадками относительно засекреченного сюжета.

Главное о втором сезоне «Локи»

  • Оригинальное название: Loki
  • Жанр: боевик, фантастика
  • Когда выйдет: лето 2023 года
  • Студия: Disney+
  • Режиссеры: Джастин Бенсон и Аарон Мурхед
  • Актеры: Том Хиддлстон, София Ди Мартино, Оуэн Уилсон, Гугу Мбата-Роу, Тара Стронг, Юджин Кордеро

Дата выхода второго сезона «Локи»

Первый сезон сериала вышел 9 июня 2021 года. О завершении съемочного процесса второй главы сообщили в октябре 2022 года [2]. На официальном сайте Marvel размещена дата релиза — лето 2023 года [3]. На данный момент сериал находится в стадии постпродакшена. Первый сезон включал в себя шесть серий по 50 мин., второй также выйдет в шести эпизодах.

О том, что сериал получит продолжение, зрители узнали еще при просмотре финала первой главы: по доброй традиции Marvel эпизод заканчивался сценой после титров, где Локи обещал вернуться [4]. Слухи о продлении «Локи» появлялись и ранее, еще до релиза последней серии первого сезона. Это неудивительно, ведь персонаж Локи в исполнении Тома Хиддлстона — один из самых любимых героев киновселенной Marvel и даже после его смерти в фильме «Мстители: Финал» (2019) фанаты не были готовы с ним попрощаться [5].

Также продолжение сериала подтвердил фильм «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (2023), где во второй сцене после титров появились герои шоу — Локи и Мобиус (Оуэн Уилсон).

Пока студия не выпустила официальный трейлер сезона, однако первые кадры предстоящей главы показали во время D23 Expo в сентябре 2022-го в ролике-«солянке», где можно увидеть планы Marvel на 2023 год [6].

Обложка видео
Disney Plus / YouTube

Тизер с предстоящими премьерами 2023 года

За те несколько секунд, которые посвятили «Локи» в ролике, зрители увидели главного героя в исполнении Хиддлстона (причем в виде сразу трех клонов) и агента Мобиуса.

Сюжет сериала «Локи»

Локи — приемный сын бога Одина (в киновселенной Marvel — сэр Энтони Хопкинс) и младший брат Тора (Крис Хемсворт), бог обмана, умеющий мимикрировать, телепортироваться и клонировать себя. Персонаж отличается хитростью и переменчивостью, он печется только о собственных интересах, семья и друзья для него мало значат. Во многих фильмах предыдущих фаз киновселенной Marvel Локи был злодеем, которому противостояли супергерои.

Кадр из сериала «Локи»
Фото: Disney Plus

Кадр из сериала «Локи»

Большой вклад в образ внесла харизма актера Тома Хиддлстона: в его исполнении Локи, несмотря на все ужасные поступки и предательства, остается очаровательным, остроумным и привлекательным антагонистом. Кроме того, персонажу все-таки не чуждо добро: в фильме «Тор 2: Царство тьмы» (2013) Локи жертвует собой, чтобы спасти Тора (правда, потом выясняется, что его смерть была ненастоящей). В фильме «Мстители: Война бесконечности» (2018) Локи пытается убить главного антагониста Таноса. В результате неудачной попытки дать злодею отпор он погибает (на этот раз окончательно).

Предупреждение о спойлерах. Ниже изложены основные события первого сезона «Локи» и судьба персонажей. Если вы еще не видели сериал и планируете его посмотреть, лучше прочитайте интересные факты о проекте.

Краткий сюжет первого сезона «Локи»

Первый сезон начинается после событий фильма «Мстители: Финал» (2019). Альтернативная версия Локи (Том Хиддлстон), укравшая Тессеракт, попадает в «Управление временными изменениями» (УВИ) — организацию, которая существует вне времени и пространства. Герой узнает, что случайно создал новую временную линию, которую сотрудники организации намерены стереть — вместе с самим Локи.

Кадр из сериала «Локи»
Фото: Disney Plus

Кадр из сериала «Локи»

Важный момент: эта альтернативная версия Локи не прошла через сюжетную арку фильмов «Тор 2: Царство тьмы» и «Тор: Рагнарек», где персонаж увидел смерть членов семьи, сблизился с братом и начал меняться в лучшую сторону. Несмотря на это, в первой главе сериала Локи также постепенно проходит через медленную трансформацию с помощью Мобиуса, агента УВИ, который специализируется на расследованиях особо опасных преступников во времени, и Сильвии (София Ди Мартино), версией Локи из другого измерения.

Сезон заканчивается ключевым событием для будущих проектов Marvel: Сильвия убивает добрую версию Канга Завоевателя — «Того, кто остался» (Джонатан Мэйджерс), хранителя священного таймлайна — люди получают свободу воли и выбора, однако это порождает Мультивселенную, где может произойти все что угодно.

Сюжет второго сезона «Локи»

Студия пока не выпустила ни трейлера, ни официального синопсиса событий второго сезона, сюжет держат в секрете. Во время D23 Expo подтвердили лишь то, что вторая глава «Локи» будет связана с событиями Мультивселенной из основных фильмов Marvel.

Сам Хиддлстон поделился, что команда проекта пребывала в «глубоких, глубоких, глубоких дискуссиях» о сюжете [7].

Скорее всего, события будут вытекать из того, что зрители увидели в предыдущем сезоне и в фильме «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (2023), так как вторая сцена после титров подтвердила предстоящую главу.

Кадр из сериала «Локи»
Фото: Disney Plus

Кадр из сериала «Локи»

Напомним, что по сюжету фильма, Человек-муравей (Пол Радд) и его семья переместились в квантовую реальность, где они встретились со злой версией Канга Завоевателя. В «Квантомании» Канг хотел вырваться из квантового мира и захватить власть в Мультивселенной над всеми живущими. Человеку-муравью удалось одержать победу над злодеем, однако судьба Канга осталась под вопросом: он мог как погибнуть в финале, так и выжить. Так как в проектах Marvel нередки случаи возвращений и воскрешений, смерть любого персонажа может быть обратимой.

В первой сцене после титров «Квантомании» показали трех Кангов в Мультивселенной. Они были расстроены смертью версии в квантовом мире, после чего решили собраться вместе во всех альтернативных мирах, чтобы поднять мультивселенское восстание.

Кадр из сериала «Локи»
Фото: Disney Plus / YouTube

Кадр из сериала «Локи»

Во второй сцене после титров Локи и Мобиус оказываются в начале XX века, где выслеживают еще одну версию Канга. Исходя из этого, можно предположить, что второй сезон будет посвящен охоте на остальные версии и борьбе с оставшимися Кангами.

Сейчас существует несколько ключевых версий того, что зритель может увидеть во втором сезоне «Локи»:

  1. По версии EliteDaily Равонна Ренслейер (Гугу Мбата-Роу), бывшая руководительница УВИ, станет возлюбленной Канга, что серьезно повлияет на события и действия персонажа. Эту теорию подкрепляет то, что в комиксах Равонна действительно была любовным интересом злодея [8].
  2. Nerdist предполагает, что в другом измерении Локи не помнят Мобиус и Охотница Б-15 (Вунми Мосаку), однако помнит Сильвия. Соответственно именно от нее будет зависеть его судьба [9].
  3. Версия FandomWire гласит, что события могут развиваться вокруг восстания УВИ, так как практически у всех в агентстве стерли память, они не помнят убийство доброй версии «Того, кто остался» и подчиняются злой версии. Однако это может закончиться, если Локи вернет им воспоминания и поможет объединиться и свергнуть Канга [10].
  4. По версии GamesRadar, события могут быть связаны с фильмами «Человек-паук: Нет пути домой» (2021) и «Доктор Стрэндж: В Мультивселенной безумия» (2022). Так как Мультивселенная открыта, ничего не препятствует объединению Локи с Вандой и Доктором Стрэнджем, а также с другими персонажами КВМ из других таймлайнов [2].
  5. События также могут быть связаны с фильмом «Вечные» (2021). Один из Вечных по имени Кинго (Кумэйл Али Нанджиани) был замечен на съемочной площадке второго сезона «Локи».

Актеры второго сезона «Локи»

Пока точно известно, что во втором сезоне вернутся ключевые персонажи первого:

  • Том Хиддлстон («Выживут только любовники», «Ночной администратор») — Локи, главный герой, который борется за то, чтобы его не стерли из альтернативной вселенной.
  • Оуэн Уилсон («Шанхайский полдень») — Мобиус, агент УВИ, работает над расследованиями преступлений во времени, друг Локи.
  • София Ди Мартино («Кошачьи миры Луиса Уэйна») — Сильвия, альтернативная версия Локи, которая выбрала себе другое имя и имеет собственные интересы, не совпадающие с интересами основного героя.
  • Гугу Мбата-Роу («Страна солнца», «Питер Пэн и Алиса в стране чудес») — Равонна Ренслейер, бывшая агент УВИ, в настоящем времени судья, которая следит за расследованием поступков Локи, подруга Мобиуса.
  • Вунми Мосаку («Фантастические твари и где они обитают», «Вера») — Охотница B-15, преданная агент УВИ.
  • Юджин Кордеро («Короли лета») — Кейси, секретарь УВИ.

Во время D23 Expo объявили, что к актерскому составу также присоединится Рафаэль Касаль («44 котенка», «Птица доброго господа») и звезда «Все везде и сразу» Ке Хюи Куан [2].

Кадр из сериала «Локи»
Фото: Disney Plus / YouTube

Кадр из сериала «Локи»

По сведениям Inverse, ходили слухи, что Генри Кавилл («Ведьмак», «Человек из стали») ведет переговоры, чтобы появиться в сериале и сыграть Маркуса Милтона или Гипериона, однако других подтверждений этой информации нет [11].

Производство второго сезона «Локи»

Второй сезон войдет в Пятую фазу вселенной Marvel. В рамках этой фазы также анонсированы следующие проекты:

  • «Секретное вторжение». 21 июня 2023 года. История о том, как один из скруллов (их Мстители побороли в «Капитане Марвел») получает силу над всеми землянами.
  • «Эхо». Лето 2023 года. В центре событий Эхо (Алаква Кокс) — глухая коренная американка и лидер преступной организации «Мафия в трениках». Девушка умеет копировать других людей.
  • «Железное сердце». Осень 2023 года. Шоу про гениальную изобретательницу (Доминик Торн), которая создает железные доспехи вроде тех, что придумал Тони Старк.
  • «Агата: Ковен Хаоса». Зима 2023 года. В центре сюжета — могущественная ведьма Агата Харкнесс (Кэтрин Хан), которая впервые появилась как любопытная соседка главных героев в сериале «Ванда/Вижн».
  • Второй сезон «Что, если…?». Вторая половина 2023 года или начало 2024-го.
  • «Сорвиголова: Рожденный заново». Весна 2024 года. Продолжение истории Сорвиголовы (Чарли Кокс) и его заклятого врага Уилсона Фиска (Винсент Д'Онофрио).

У проекта сменился шоураннер: Кейт Херрон ранее заявила о том, что она покинула производство после первого сезона и изначально не планировала работать над второй главой [12].

Кадр из сериала «Локи»
Фото: Disney Plus / YouTube

Кадр из сериала «Локи»

Режиссерами второй главы стали Джастин Бенсон и Аарон Мурхед, они поставят большую часть эпизодов предстоящего сезона. Дуэт срежиссировал две серии сериала Marvel «Лунный рыцарь» (2022) с Оскаром Айзеком в главной роли. Также известно, что несколько эпизодов второго сезона поставит Тайка Вайтити, режиссер фильмов «Тор: Рагнарек» (2017) и «Тор: Любовь и гром» (2022).

Сценаристом стал Эрик Мартин, хотя автор первого сезона Майкл Уолдрон подтвердил готовность вернуться к работе [2]. Основные съемки второго сезона «Локи» проходили в Лондоне [13].

5 интересных фактов о сериале «Локи»

  • Шоураннер первого сезона Кейт Херрон заявила, что атмосфера и события проекта были вдохновлены работами Дэвида Финчера, в частности, фильмами «Семь» и «Зодиак». Также создателям «помогли» некоторые серии мультсериала «Рика и Морти» (там герои также активно путешествуют по разным мирам) [14] [15].
  • По словам сценариста Майкла Уолдрона, история первого сезона также была создана под впечатлением от реально существовавшего Ди Би Купера — американского преступника, угнавшего Boeing в 1971 году, после чего в качестве выкупа он получил $200 тыс., спрыгнул с самолета парашютом и навсегда исчез. Его дальнейшая судьба до сих пор неизвестна [16].
  • В трейлере первого сезона «Локи» показали сцену, где герой завладел троном Асгарда, однако в финальный монтаж серий она не попала.
  • В сцене после титров в финальном эпизоде первого сезона показали несколько версий Локи, среди которых был совсем юный персонаж. Эта версия не вымысел сценаристов сериала: она действительно появлялась в комиксах Marvel «Юные мстители», так что вполне возможно однажды студия займется этой историей.
  • В первом эпизоде внимательные зрители увидели камео Пегги Картер на фоне основной сцены. Героиня была с темными волосами и в несовременном наряде — очевидно, это также одна из ее версий в Мультивселенной.
Поделиться
Авторы
Теги