Энтони Хопкинсу — 85 лет. Вот какие фильмы с ним важно посмотреть

. Оскароносный актер сыграл в 140 фильмах, мы выбрали пять лучших
Обновлено 02 марта 2023, 07:38
Энтони Хопкинс в рекламной кампании Loewe 
Фото: @loewe / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Энтони Хопкинс в рекламной кампании Loewe

Сэр Филип Энтони Хопкинс, известный на весь мир как Ганнибал Лектер из «Молчания ягнят» и бог Один из «Тора» Marvel, 31 декабря отмечает юбилей — 85-летие. За плечами у британского актера, командора Ордена Британской империи, почти 140 работ в кино и на телевидении, театральная карьера (которой Хопкинс, впрочем, занимается менее охотно), режиссерский опыт (два фильма, один из которых снят по мотивам чеховского «Дяди Вани») и музыкальные эксперименты (его альбом Composer вышел в 2012 году).

Он дважды лауреат «Оскара» (за роли в «Молчании ягнят» и «Отце»), четырежды — BAFTA (в том числе за роль Пьера Безухова в экранизации «Войны и мира» 1973 года). Неплохо для человека, рожденного в простой валлийской семье пекаря. За свою карьеру он сыграл Ричарда Львиное Сердце (его дебютная киноработа в Голливуде), британского премьер-министра Дэвида Ллойда Джорджа («Молодой Уинстон»), британского хирурга викторианской эпохи Фредерика Тривза у Дэвида Линча в фильме «Человек-слон», автора «Хроник Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса («Страна теней»), Ричарда Никсона в байопике «Никсон», а также Пабло Пикассо («Прожить жизнь с Пикассо») и Альфреда Хичкока в байопике «Хичкок».

Энтони Хопкинс танцует в преддверии 85-го дня рождения. Видео он разместил в аккаунте в Twitter
Фото: @AnthonyHopkins / Twitter

Энтони Хопкинс танцует в преддверии 85-го дня рождения. Видео он разместил в аккаунте в Twitter

Сэр Энтони Хопкинс занимается благотворительностью, много помогая своему родному городу Порт-Толбот (Южный Уэльс), где, к слову, за £2,3 млн отремонтировал крыло Королевского валлийского колледжа музыки и драмы в Кардиффе, своей альма-матер. В 1992 году Хопкинс помог фонду RAPT (Rehabilitation for Addicted Prisoners Trust) открыть первое отделение интенсивной реабилитации от наркозависимости и алкоголизма в женской тюрьме в Суррее. Будучи фанатом валлийского комика Томми Купера (ныне покойного), он открыл памятник кумиру в родном городе артиста, Кайрфилли, исполнив на церемонии один из его комических номеров.

Хопкинс предпочитает жить в Малибу (Калифорния), иногда посещая родной Уэльс, и всячески активничает в соцсетях. Подписанные на Twitter (заблокирован на территории РФ) британского актера поклонники знают, что он любит танцевать, играть на фортепиано и записывать разные обращения. Почтенный возраст не мешает ему продолжать кинокарьеру, которой он по-настоящему увлечен. Так, в 83 года он удостоился премии Американской киноакадемии за фильм «Отец» Флориана Зеллера, став самым возрастным актером, награжденным «Оскаром».

РБК Life рекомендует к просмотру пять фильмов из внушительной фильмографии сэра Энтони Хопкинса.

«Лев зимой»

Первая актерская работа Хопкинса в Голливуде: он играет молодого Ричарда Львиное Сердце, сына короля Англии Генриха II (Питер О'Тул), который выбирает наследника. В процессе все участники этого сложного предприятия по передаче престола перессорятся. К тому же ни один из сыновей Генриха не соответствует его ожиданиям. Фильм 1968 года снят по одноименной пьесе Джеймса Голдмена.

Кадр из фильма «Лев зимой»
Фото: AVCO Embassy Pictures

Кадр из фильма «Лев зимой»

«Мост слишком далеко»

Военная драма Ричарда Аттенборо 1977 года, посвященная Голландской операции 1944-го, предпринятой союзниками и потерпевшей крупнейший провал за всю войну и также крупную победу. Стратегической цели — открыть пути для вторжения в Берлин на северо-западе страны — военные не достигли, хотя обеспечили сухопутный проход вглубь территории Нидерландов. Что касается моста через Рейн в нидерландском Арнеме, который в ходе маневра захватили британские и польские парашютисты, то он был для союзников «слишком далеко», и город остался под контролем немецких войск. Энтони Хопкинс сыграл подполковника Фроста, командующего парашютной бригадой британских солдат на мосту. Со своим героем Хопкинс даже родился в один день. В актерском составе фильма также Шон Коннери, Дирк Богард, Майкл Кейн и Дональд Пикеринг.

Кадр из фильма «Мост слишком далеко»
Фото: Joseph E. Levine Productions

Кадр из фильма «Мост слишком далеко»

«Молчание ягнят»

Начинающий профайлер ФБР Кларисса Старлинг (Джоди Фостер) отправляется за консультациями к серийному убийце Ганнибалу Лектеру, который осужден пожизненно и содержится в тюрьме на особых условиях. Он станет ее проводником в сознание другого убийцы, который все еще на свободе и которого необходимо поймать. И одновременно — ночным кошмаром Клариссы.

Психологический триллер Джонатана Демме по одноименному роману Томаса Харриса вышел в 1991 году. Хопкинс удостоился первой в своей карьере премии «Оскар» и стал на несколько лет заложником образа, сыграв Лектера в фильмах «Красный дракон» и «Ганнибал: Восхождение».

Кадр из фильма «Молчание ягнят»
Фото: Orion Pictures Corporation

Кадр из фильма «Молчание ягнят»

«Страна теней»

Биографическая драма Ричарда Аттенборо 1993 года, где Хопкинс исполнил роль писателя Клайва Стейплза Льюиса, автора серии книг «Хроники Нарнии» и многочисленных работ о христианстве. История разворачивается в 1950-е, когда Льюис преподает в Оскфордском университете и знакомится с американской поэтессой Джой Грешам (Дебра Уингер) и ее маленьким сыном Дугласом (Джозеф Маццелло). Фильм получил две номинации на «Оскар», две премии BAFTA (в том числе Энтони Хопкинсу), а также премию Национального совета кинокритиков США за лучшую мужскую роль.

Кадр из фильма «Страна теней»
Фото: Price Entertainment

Кадр из фильма «Страна теней»

«Отец»

Анна навещает отца в его же квартире в Лондоне. У старика деменция, и он периодически забывает какие-то мелочи. Однажды он теряет часы и говорит об этом дочери, признаваясь, что подозревает кражу. Анна сообщает отцу, что переезжает в Париж со своим возлюбленным, и это известие страшно смущает Энтони. Внезапно в квартире появляется неизвестный ему молодой человек, а потом и женщина, которая утверждает, что она — Анна.

Кадр из фильма «Отец»
Фото: AG Studios NYC

Кадр из фильма «Отец»

Настоящий хит среди психологических драм последних лет, собравший все престижные кинонаграды. «Отец» — адаптация одноименной пьесы драматурга Флориана Зеллера, им же и снятая с участием Оливии Колман, Имоджен Путс и Марка Гетисса. Хопкинс появляется в образе Энтони и во втором фильме Зеллера, «Сын», показанном на 79-м Венецианском кинофестивале и ожидающим выхода в кинотеатры зимой 2023 года.

Поделиться
Авторы
Теги