«Переспать ночь». Психолог привела методику принятия сложных решений

. Надо использовать «квадрат Декарта» из четырех вопросов. Как это сделать

Психолог Виктория Дмитриева: в принятии решений поможет техника «квадрат Декарта» из четырех вопросов

Обновлено 10 апреля 2023, 09:57
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Принимать решение надо на свежую голову, а лучше определить в календаре дату, когда оно должно быть принято, несмотря ни на что. Такой способ привела семейный психолог Виктория Дмитриева для борьбы с сомнениями. В своем телеграм-канале она пояснила:

«Процесс выбора — стресс для человека. Вы сами себя мучаете, если вы бесконечно думаете, решаете, выбираете, поэтому поставьте финальную дату, когда это точно будет сделано. Но имейте в виду, что это должно быть не раньше завтрашнего дня. То есть с этим решением, с этим выбором вам нужно переспать хотя бы одну ночь».

Одним из действенных способов Виктория Дмитриева назвала технику «квадрат Декарта», когда последовательно рассматривается гипотеза (например, «если я сменю работу») с четырех позиций:

  • Что будет, если это произойдет?
  • Что будет, если это не произойдет?
  • Чего не будет, если это произойдет?
  • Чего не будет, если это не произойдет?

Как отметила специалист, если и после этого долго не получается принять решение, значит, дело в том, что варианты, которые уже есть, человеку не нравятся. Тогда надо найти другие варианты, задав себе еще несколько вопросов:

  • А еще?
  • А что еще я могу сделать?
  • А какие еще варианты могут быть?
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Эти вопросы надо задать себе четыре раза подряд минимум. Вам следует придумать еще как минимум четыре варианта — даже непредсказуемых, выходящих за рамки, сумасшедших. Так вы сможете увидеть решение шире».

Семейный психолог советует не принимать решения на эмоциях. Ни на неприятных (гнев, страх), ни на приятных, чтобы потом не сожалеть о своем выборе. Зашкаливание любых эмоций сигнализирует о том, что сейчас не время для принятия решений, делать это надо только в максимально нейтральном настроении.

Еще одним способом, по мнению Дмитриевой, может стать запись всех мыслей о решении на бумагу, причем в любой последовательности.

«Можете начать писать текст со слов:

«Я никак не могу принять решение...

Мне сложно его принять, потому что...

Есть такие-то варианты...

Если я ошибусь с принятием решения, то...»

Пишите 20 минут подряд все, что приходит в голову на эту тему. Кому-то это помогает структурировать хаотичный поток мыслей, увидеть все плюсы и минусы. Но многим достаточно просто изложить все на бумаге даже без всякой структуры».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если же после принятого решения начинают одолевать сомнения в его верности, паниковать не надо, предупредила эксперт.

«Наш мозг — это суперкомпьютер, который отрабатывает тонны информации каждую минуту. Если вы приняли это решение не на эмоциях, проделав все шагов из этого поста, разложив по квадрату Декарта, если вы переспали с этой мыслью хотя бы ночку, то ваш суперкомпьютер принял единственно верное решение на тот момент времени именно для вас».

Ранее другой психолог, Михаил Лабковский, посоветовал россиянам прислушаться к себе, чтобы понять свои истинные желания и потребности. По его словам, многие просто боятся это делать из страха, что если их желания не совпадут с желаниями социума, то они станут изгоями и белыми воронами.

Он дал три совета:

  • чаще задавать себе вопрос о желаемом;
  • опираться на логику, чтобы не попасть под влияние окружения;
  • не пытаться быть как все.
Поделиться