Как сохранить отношения, если вы слишком разные люди. Советы психолога

. Часто это нельзя изменить, но можно принять и договориться

Психолог Алина Адлер рассказала, как сохранить отношения при разных характерах

Обновлено 20 марта 2023, 16:01
Unsplash
Фото: Unsplash

«Просто не сошлись характерами», — часто произносят пары при расставании или разводе. Какие проблемы кроются за этой фразой и как их избежать, в авторской колонке для РБК Life рассказывает семейный психолог Алина Адлер.

Алина АдлерАлина Адлерсемейный психолог, психотерапевт, клинический психолог, автор бестселлера «Ты в порядке» и ежедневника для пар «Наш год»

Что значит быть разными

«Мы разные, поэтому дополняем друг друга», «Мы два противоположных полюса, поэтому притягиваемся», «Мы как ниточка с иголочкой» — часто слышу я от своих клиентов и не только. Партнеры говорят об этом спокойным голосом или невзначай, вскользь, с восторгом, бережно касаясь или заглядывая друг другу в глаза. В таких случаях мой внутренний психолог достает свой профессиональный фильтр и разделяет: «Здесь речь идет про переносимый уровень отличий, о которых можно договариваться, которые не задевают глубинные потребности и ценности».

Ваши «разности» в отношениях ощущаются иначе. Про них кричат, плачут, к ним поворачиваются спиной, конфликтуют, на них закрывают глаза, чтобы не видеть. К ним больно прикасаться и хочется сбежать.

Человек появляется на свет со своим индивидуальным генетическим набором. Но также с момента рождения на его физическое и психическое формирование оказывает влияние среда, в которой он растет, развивается. Это родители, семья, исторические факторы семьи, окружающий социум и его ментальность, образование. Поэтому в отношениях встречаются не просто две личности, а еще и две большие системы, которые стоят за плечами этих личностей. Вновь создавшаяся пара, строящая собственную семью, проходит через этапы подстройки двух различных больших систем.

Unsplash
Фото: Unsplash

Партнеры остро ощущают отличия, когда сталкиваются своими ценностями. Для нее большая ценность — это здоровье (режим дня, правильное питание, ранние тренировки). Для него ценность — это свобода (в выборе еды, режима сна, способов отдыхать).

Для него большая ценность — это жить, функционировать и строить планы на будущее большой семьей (совместно с родителями, семьями своих братьев, тети и дяди). Для нее ценность — это отдельная, собственная семья, уединение и самостоятельность.

Для нее большая ценность — это стабильность, душевная близость с партнером, неспешный темп, романтическое восприятие жизни, наслаждение от глубокой литературы и хорошего кино. Для него — карьера любой ценой, трудоголизм, перемены в жизни, переезды, путешествия.

Столкновение вашими «разностями» — это всегда краш-тест на ценность партнерства.

Такое столкновение влияет на все аспекты отношений, а также жизни за рамками семьи. Часто оно трансформируется в затяжной кризис и конфликты.

В такие периоды кажется, двигаться дальше невозможно. Сказать «мы разные» — многое объяснить, но не разбавить легкостью сам факт. И тогда пора «доставать весы», стряхивать с них пыль, измерять: чего же больше в отношениях — хорошего или разного с плохим? Ради чего мы все еще вместе с этим человеком? Ведь, кроме сложностей и ссор, наверняка есть плюсы.

Как найти решение, если у партнеров разный темперамент и темп

Супруга. У нее все быстро: обидеться, позлиться, погреметь посудой, хлопнуть дверью, выскочить, вернуться через десять минут веселой, напевая, и ласково протараторить мужу: «Ну сколько можно дуться? Что ты как маленький!» Она быстро решается на переезд, легко ошибается, проскакивает стресс, как ледяную горку на санках, одним днем меняет работу, одним звонком парикмахеру — длину волос, за 23 минуты стряпает умопомрачительное жаркое.

Супруг. Медлительный, немногословен. В его арсенале — кладовка с инструментами и доведенными до конца делами вместо запаса объяснений с блистательными аргументациями о том, почему «не сделал». Подарок дарит жене всего раз в год, но каждый раз ее мечту. К новому дивану примеряется три месяца, выбирает идеальный. О своих сложностях не распространяется. Догадаться о том, что на работе неприятности, можно только по его более длительным «сеансам» в гараже. О том, что плохо себя чувствует, — по 39 на градуснике.

У супругов разный темп.

Эта особенность обозначается не только скоростью потребления пищи, частотой перебирания ног, темпом принятия решения о ремонте, амплитудой размаха руки во время эмоционального рассказа, но и скоростью возникновения психической деятельности, устойчивостью психических процессов, темпом мышления, силой эмоций и временем их проживания.

Unsplash
Фото: Unsplash

Это довольно частая «разность» двух людей в паре. Она не такая выпуклая, как, например: «Я легкий на подъем. Люблю спорт, поездки, проводить время вне дома. А моя жена — домоседка, ей это неинтересно» или «Мой муж не злой, но грубый человек. А я творческая и очень ранимая». Но различие в темпе переплетает все внутренности отношений, как капиллярная сеть — организм.

Темп зависит от темперамента человека.

Фрагмент разговора супругов с различным темпераментом

Супруга:

— Я не понимаю, как можно долго обижаться. Ну поругались, помирились через полчаса — всё, едем дальше. Нет, он будет три дня молчать, уходить спать на диван. Я уже и так и сяк вокруг прыгаю, извинилась десять раз (даже если не виновата), а он делает вид, что меня не замечает. Мне извиниться, кстати, совсем нетрудно, в отличие от мужа.

Супруг:

— Пойми, я молчу не от обиды. Я собираю себя внутри после каждого нашего конфликта. Мне просто не хочется с тобой разговаривать какое-то время, надо все переварить, разложить по полочкам. Для меня это небыстро. Я не могу, как ты.

Они ожидают (неосознанно) друг от друга реакции или обратной связи, похожей на свою. Не получают. Злятся и обижаются. У способности слышать друг друга вышибает предохранитель. Почему? Партнеры начинают защищаться от «противника», который причиняет душевную боль. Эта защита — в нападении: «Ты!», «А ты!», «Ты всегда!», «Ты никогда!». Припоминание старого и наступание на больное. Искрится конфликт, в котором задача психики даже не победить, а выжить. Поэтому в процессе конфликта нет конструктива, в нем невозможно договориться и достичь решения.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Отличие в темпераменте — одно из тех, в которых невозможно посеять компромисс, договориться о поочередном дежурстве или задаться целью менять в себе «дурную» привычку, потому что темперамент — врожденное свойство личности, неизменное в течение всей жизни.

Супруга вязнет в неспешности своего партнера, а он стягивается в панцирь, прячась от вихря ее темперамента. Она пытается выцарапать его оттуда, но только ломает ногти о заколоченные ставни. Партнеры будто бы не слышат друг друга, притом что оба не глухие. Но на самом деле прекрасно слышат. Вот только каждый воспринимает и внутренне обрабатывает информацию так, чтобы защититься, минимизировать душевную боль. Так срабатывают психологические защиты.

Для того чтобы защиты рухнули за ненадобностью и открыли путь для свободного течения диалога с взаимопониманием, важно увидеть истинные переживания, потребности друг друга. Настоящие чувства: ощущение себя ненужным, обесцененным, обвиненным, застыженным, нелюбимым, страх быть задетым, уязвимым. Это больно переживать. Согласитесь, есть от чего защищаться.

Увидеть за защитной реакцией партнера боль его истинного переживания — это как впервые прочесть закон, который всегда нарушал, но не знал об этом. «Развидеть» уже невозможно. И партнеры делают выбор: продолжать дальше так обращаться друг с другом или искать более экологичные способы взаимодействия. Искать компромиссы, договариваться. Спросить друг друга: «Как для тебя было бы приемлемо, переносимо, чтобы я реагировал (а)? Давай попробуем вместе найти решение, пусть не идеальное, но которое устроит обоих хотя бы на некоторый период времени».

Пример такого диалога

Супруга:

— Сегодня я поняла, что его темперамент, как и мой, не изменить… (Она повернулась к мужу.) Но тогда ты мог бы мне обозначить приблизительный срок, сколько тебе нужно побыть в своей норке? Час, три, день? Мне было бы так проще. Я бы знала, что через столько-то конкретных часов мы можем опять начать общаться и у меня будет возможность выговориться о своем накипевшем.

Супруг:

— Я думаю, это вполне реально. Надо подумать, какие это могли быть… десять дней. (Улыбнулся супруг.) Шучу, шучу, несколько часов.

Партнеры договорились о том, что она будет давать ему время на проживание ситуации, а он — обозначать для нее это время. А после — слушать, что накипело у нее, не уходя в себя. Супруги нащупали вариант контакта в том месте, где они разные и где это казалось невозможным. Они продолжат жить своей повседневной жизнью. И неизвестно, как применят на практике новое знание друг о друге, это зависит только от них двоих. Но я уверена в одном: по-старому уже не будет.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Принимать ваши с партнером «разности» — не равно прогибаться, наступать на себя, жертвовать или терпеть.

Если на весах перевешивает чаша с ценностью отношений, тогда партнеры движутся к принятию. В нем — свобода без насилия над собой и волей любимого человека. Принятие обернуто уважением к отличию другого.

«Да, этот человек такой. И я выбираю оставаться с ним, невзирая на наши разности. Иногда это меня бесит и расстраивает. И мы бываем невыносимыми друг для друга. Но мы вместе и можем двигаться вперед, опираясь на тот ресурс, где сами постарались создать взаимопонимание».

Принятие ваших «разностей» — процесс. На всю длину отношений.

Я люблю эти моменты на консультации, когда, отпустив свою иллюзию и оплакав обиду, муж и жена приближаются друг к другу и говорят: «Мне важен этот человек. Я люблю его. Мы многое пережили вместе, и я уверен (а), что мы справимся».

В феврале в издательстве «Альпина Паблишер» вышел ежедневник для пар «Наш год», написанный Алиной Адлер. В нем — 365 вопросов, на которые можно отвечать вместе с партнером. Ежедневник поможет еще ближе познакомиться, лучше заботиться друг о друге, открыть новые стороны отношений — вне зависимости от того, как давно вы вместе.

Поделиться
Авторы
Теги