Психолог Лабковский перечислил способы стать счастливым

. Он объяснил, что стало причиной тревожности и неврозов у россиян

Психолог Михаил Лабковский: люди терпят критику из страха остаться без друзей

Обновлено 05 апреля 2023, 07:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Между человеком и счастьем стоит страх, заявил психолог и автор книг Михаил Лабковский. В своем телеграм-канале «Метод Лабковского» он рассказал россиянам, что тревожность, депрессия и неврозы, омрачающие счастливую жизнь, не возникают на пустом месте.

«Все это плоды страха, который в конечном счете делает так, что вы не живете, а выживаете. Из-за страха многие остаются на плохих работах и в плохих отношениях — а вдруг, если что-то поменять, только хуже станет? А вдруг я останусь один (одна)? Или не могут сепарироваться от родителей и остаются в позиции пятилетнего ребенка, потому что мама с папой однажды умрут — «и как я себя прощу за то, что сейчас поставлю их на место?».

Многие люди, отметил психолог, безропотно терпят критику со стороны близких и даже посторонних людей из-за страха остаться совсем без друзей. Список страхов можно продолжать, и у каждого человека он может быть различным, поэтому важно прекратить бояться и не расходовать на это состояние свои силы и эмоции.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Еще одна особенность многих россиян, по словам эксперта, — желание достичь результата быстро и без особых усилий. Однако волшебной таблетки для быстрого решения психологических проблем не существует, сказал Лабковский, а идти к цели надо маленькими шагами.

«Вы должны изменить свою жизнь и реакции на уровне нейронных связей в головном мозге, чтобы научиться здесь и сейчас получать удовольствие от того, что имеете. Запомните простую истину: положительные перемены требуют времени, систематической работы и терпения. Невозможно по щелчку пальцев решить проблемы, которые тянутся годами. Попытавшись с разбегу разобраться с задачей, вы наткнетесь на препятствия. Результат — разочарование при первой же неудаче».

Лабковский посоветовал остерегаться психологов и коучей, которые обещают в одночасье сделать человека богатым, счастливым и успешным. Эксперт рекомендовал подписчикам начать изменения с того, чтобы ответить самому себе честно на вопрос: «Вы хотите реальных изменений — или только достигнуть «цели»: найти партнера / похудеть / купить квартиру / уволиться с работы?»

Ранее психолог Виктория Дмитриева перечислила нездоровые способы борьбы с тревогой и объяснила, как не надо поступать в состоянии стресса и беспокойства. Она посоветовала не запивать стресс алкоголем, даже «безобидным бокальчиком» вечером после работы. Также не следует заедать тревогу, это приведет к набору веса, и плохое настроение только усилится. Окунаться с головой в работу или заниматься шопингом — тоже опрометчивый шаг из-за своего эмоционального состояния.

Поделиться
Авторы
Теги