Стоит ли признаваться в измене и как ее простить. Советы психолога

. Почему люди вообще изменяют и кто виноват чаще — мужчины или женщины

Семейный психолог Алина Адлер: каждая пара сама определяет, что считается изменой

Обновлено 21 марта 2023, 10:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Измена — тяжелое испытание для любой пары, и даже те, кто живет в счастливом и стабильном браке, от нее не застрахованы. На самые распространенные вопросы о причинах измен и способах сохранить доверие в авторской колонке для РБК Life отвечает семейный психолог Алина Адлер.

Алина АдлерАлина Адлерсемейный психолог, психотерапевт, автор бестселлера «Ты в порядке» и ежедневника для пар «Наш год» (издательство «Альпина Паблишер»)

Можно ли избежать измен

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Считается, что состоящий в браке человек изменяет, когда вступает в половую связь с кем-то третьим. Но на практике каждая пара сама определяет, что в ее отношениях считается изменой. В своей работе я сталкиваюсь с разными поступками, которые люди расценивают как предательство: например, переписку в интернете или посещение сайтов, где предлагаются интимные услуги. Чтобы этого избежать, важно в начале отношений проговорить, что каждый из партнеров будет считать изменой.

К сожалению, в парах об этом говорят редко, считается, что верность — это само собой разумеющееся условие, но потом возникают конфликты. Например, он думал, что смотреть эротическое кино — это нормально, а она узнала и устроила скандал. Конечно, невозможно предугадать все заранее, расставить флажки на 40 лет вперед. Отношения — это жизнь: они меняются, меняются и сами люди. Избежать измен навсегда и со стопроцентной гарантией, к сожалению, невозможно. Более того, стремиться к этому и не стоит.

Навязчивое стремление предотвратить измену равна идее, что вы можете контролировать другого человека и его мир. Это зачастую приводит к неврозам. Лучше заняться саморефлексией и задать себе вопрос: почему я не доверяю тому, кто еще ничего не сделал? Это может быть связано с прошлым опытом неверности в семье, после которого вам трудно доверять людям, или с заниженной самооценкой, если вы убеждены, что измена нанесет вам слишком тяжелую травму и вы просто не сможете выжить.

Почему люди изменяют

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чаще всего измена служит симптомом проблемы в отношениях семейной пары. За стремлением установить связь на стороне не всегда лежит потребность в сексуальном разнообразии. Каким бы ни был дефицит, измена — это способ удовлетворить потребность, сбросить напряжение на стороне. В такой ситуации важно помнить о последствиях и попробовать установить коммуникацию. Например, сказать партнеру: «В последнее время я перестал чувствовать, что ценен для тебя», «Мне не хватает твоего внимания» или «Мне кажется, что наша жизнь стала скучной. Я не обвиняю тебя в этом, но, видимо, нам нужно что-то поменять». Предложите разобраться вместе, дайте человеку возможность исправить проблему.

В обществе распространено мнение, что мужчины чаще изменяют, и иногда это даже может служить «оправданием» распущенности. Однако в клинической психологии нет доказательств особой склонности мужчин к полигамии. Оба пола в силах осознанно контролировать свои желания. В своей практике я наблюдаю и женские, и мужские измены по очень разным причинам. Помимо желания разнообразия, это может быть:

  • месть (из ревности или вследствие ссоры, где было унижено достоинство);
  • проблемы в отношениях, в сексе;
  • повышение самооценки;
  • манипуляция/запугивание партнера («Смотри, какой я востребованный. Не обижай меня, не смей перечить, а то я уйду»);
  • беременность партнерши;
  • определенный шаблон поведения в микросоциуме («Приличному мужчине принято иметь любовницу»);
  • добирание дефицита внимания, ухаживаний в других отношениях.

Стоит ли признаваться в измене

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Когда меня спрашивают, стоит ли признаться в измене партнеру, я задаю два вопроса. Если вы хотите рассказать, то для чего? Что, по вашему мнению, от этого изменится? А если не хотите, то почему?

Ситуации бывают разные. Если об измене во всем мире знают только двое, это знание будет грызть их совесть, но останется тайной. Клиенты по-разному отвечают на эти вопросы, но за желанием рассказать, как правило, лежит стремление переложить груз ответственности на партнера: «Расскажу, и мне станет легче от того, что я поступаю честно, я как бы искупаю свою вину». Но что дальше? Что партнеру теперь делать с этим знанием? Иногда бывает, что измена служит позитивным фактором: она настолько встряхивает людей, что они начинают иначе смотреть друг на друга, выходят на другой уровень отношений. Но никто не скажет: «Ну ладно, живем дальше», как будто бы ничего не произошло.

Согласно исследованию американского Центра проверки здоровья от 2021 года, почти 48% опрошенных сообщили партнеру об измене в течение недели после того, как это произошло, 27% ждали месяц, а 26% — полгода и более. Причем мужчины, если верить опросу, чаще склонны сознаваться в предательстве, чем женщины.

Как вернуть доверие после измены

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вернуть доверие невозможно, но можно выстроить новое. Для этого важно обсудить произошедшее, поговорить с партнером, пережившим измену. У обманутого человека обязательно возникает огромное количество болезненных вопросов. Люди хотят знать об измене в подробностях не из любопытства. Этот интерес можно сравнить с хирургической операцией: гнойник надо вскрыть, чтобы очистить его и дать ране затянуться. Так и человеку нужны детали, чтобы завершить внутри себя то, о чем ему приходится фантазировать и переживать. Поэтому совет забыть об измене и просто начать все с чистого листа работать не будет. На эти болезненные вопросы нужно дать ответы, хотя это и может быть очень неприятно.

Часто изменивший человек становится как шелковый и делает все, чтобы искупить вину, а партнер остается холодным: не отвергает, не уходит из отношений, но и не подпускает к себе близко. Угодливость и самоуничижение — плохая стратегия. Такое поведение выглядит навязчиво, может вызвать отвращение и вместо принятия привести к противоположному эффекту. Важно помнить, что человеку, которому изменили, нужно время, чтобы пережить боль.

Дайте ему возможность убедиться в том, что его не обманывают. Доверие и так разрушено, самооценка страдает, партнер чувствует себя небезопасно. Чтобы вернуть ощущение безопасности, психике нужно получить множество позитивных подтверждений того, что все в порядке. Договориться о доверии невозможно, нужно поступками создать условия для того, чтобы оно установилось вновь.

Если пострадавшая сторона хочет, например, проверять телефон партнера — пусть проверяет. Со временем, когда человек убедится в том, что с ним честны, в проверках попросту отпадет необходимость. При этом важно не допустить манипуляций в обе стороны. Если партнер, которому изменили, захочет сделать из второго «вечно виноватого», отношения тоже не сложатся.

В научной статье, опубликованной в журнале Американской психологической ассоциации в 2014 году и основанной на изучении отношений 19 пар в течение пяти лет, сказано, что люди, совершившие измену тайно, разводились в большем количестве случаев, чем те, кто в итоге сознались в предательстве. Причем пары, решившие сохранить брак после измены, сообщили об увеличении удовлетворенности отношениями с течением времени. В целом около 30% людей, столкнувшихся с подобной проблемой, пытаются остаться вместе, но лишь 16% это удается.

Как пережить расставание после измены

Unsplash
Фото: Unsplash

По силе удара по психике измена сопоставима со смертью близкого человека. Когда мы долго вкладываемся в отношения эмоционально, психологически, физически и вдруг они разваливаются — мы переживаем этот опыт как утрату. Есть несколько этапов проживания такого кризиса.

Первый этап: отрицание. Человек убежден, что партнер вернется, все осознает и будет готов начать сначала.

Второй этап: злость и обида. Человек задает вопросы: «Почему так со мной поступили? За что? Как так могло произойти?»

Третий этап: депрессия. Кажется, что человек пережил утрату и смирился, но он ничего не чувствует, мир становится серым, желания и планы пропадают, жизнь продолжается автоматически.

Четвертый этап: оплакивание. Человек признается себе, что отношения закончились. Что будет дальше, он не знает, но понимает, что то, что было, уже не повторится. В этот период он может много плакать или глубоко и сильно горевать. Так происходит внутреннее расставание с тем, что могло бы случиться в жизни, но уже не произойдет.

Пятый этап, который не может случиться без предыдущих четырех, — выход. Человек бодрится, от потери остается легкая грусть, и он движется дальше.

Важно понимать, что продолжительность этапов у всех индивидуальная. Кто-то переживет утрату за пару месяцев, у кого-то на это уйдут годы. Можно поддержать себя и пойти на психотерапию или обратиться за поддержкой к друзьям, близким людям.

Я бы не стала рекомендовать глушить свою эмоциональную боль новыми отношениями, это может вызвать проекцию проблем на нового партнера. Конечно, есть исключения, когда стратегия «клин клином вышибают» работает. Но лучше все-таки пережить измену и расставание экологично, живя в своем «здесь и сейчас», занимаясь спортом, работой, ремонтом, хобби. Стоит проживать все чувства: плакать, когда хочется, грустить, не заставляя себя веселиться, просить поддержки, злиться, обижаться и так далее. И не бояться обращаться за профессиональной помощью.

Поделиться
Авторы
Теги