Как перестать зависеть от мнения окружающих? Правила, которые надо знать

. Психолог советует разделить людей на 3 категории по важности их суждения

Психолог Дмитриева: чтобы не зависеть от чужого мнения, нужно снять корону

Обновлено 26 декабря 2023, 17:54
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Психолог Виктория Дмитриева рассказала в своем телеграм-канале, как перестать зависеть от мнения окружающих. Она дала несколько советов и объяснила, почему не стоит переживать из-за критики.

Специалист отметила, что зачастую за критикой окружающих скрываются их собственные переживания и комплексы. «Женщина, критикующая внешность другой женщины, и сама боится быть некрасивой. Парень, наезжающий на вас за слабость, и сам боится оказаться слабым. Они думают не о вас, а о себе и о том, что о них подумаете вы», — уверена психолог.

Специалист рассказала, что для того, чтобы избавиться от переживаний по поводу мнения окружающих, нужно выполнить несколько действий.

Для начала крайне важно разделить всех людей на три категории в зависимости от степени значимости их мнения. В первую необходимо поместить тех, чье мнение очень важно, во вторую — менее значимо, а в третью определить тех, чья позиция вообще не имеет никакого значения. Как правило, в первую категорию попадают лишь единицы.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

После этого психолог советует подумать, что случится, если вы не оправдаете ожиданий людей из первой категории, и что вы будете делать для того, чтобы исправить ситуацию. Насколько это будет для вас критично и сможете ли пережить это. Дмитриева отметила, что это «простое упражнение поможет понять, что не понравиться кому-либо — не так уж и страшно».

Кроме того, психолог уверена, что необходимо записывать свои ценности, принципы, цели, мечты, желания, сильные и слабые стороны. «Только нашедший себя человек может преодолеть зависимость от чужого мнения. Ведь он сам знает себя лучше, чем любые голоса вокруг», — заявила Дмитриева.

Также немаловажно, по мнению специалиста, умение «смело» соглашаться с любым мнением о себе, поскольку «согласие и принятие убирают напряжение». В заключение психолог посоветовала «снять с себя корону господа бога».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Вы не можете контролировать мысли других. Даже если у вас превосходные манеры, это не значит, что вы будете для всех хорошим. Все можно неверно истолковать и перевернуть с ног на голову. Даже если вы ангел, найдутся те, кого будет раздражать шелест ваших крыльев», — заключила Дмитриева.

Ранее психолог Михаил Лабковский рассказал про отличия мужской психики от женской. По убеждению специалиста, самооценка последних падает при отсутствии партнера, а у мужчин — в случае низкого социального статуса и уровня дохода.

Поделиться