Книга Гиннесса показала на видео старейшую в мире собаку. Ей 30 лет

. Назван секрет долголетия португальского мастифа, родившегося в 1992 году

Книга Гиннесса показала на видео старейшую в мире 30-летнюю собаку

Обновлено 06 февраля 2023, 13:32

Книга рекордов Гиннесса зарегистрировала самую старую в мире собаку — псу по кличке Боби 1 февраля исполнилось 30 лет и 266 дней.

Боби — чистокровный представитель породы рафейру ду алентежу, которую также называют португальской сторожевой или португальским мастифом. Средняя продолжительность жизни таких собак, выведенных для охраны домашнего скота, составляет 12–14 лет.

Обложка видео
@guinnessworldrecords / YouTube

Он побил рекорд, державшийся с первой половины прошлого века. Прежде самой старой в истории собакой считался австралийский хилер (австралийская пастушья собака) по кличке Блюи, доживший до 29 лет и пяти месяцев (1910–1939). Возраст новой собаки-рекордсмена был подтвержден ветеринарной организацией SIAC, авторизированной правительством Португалии.

Боби родился в 1992 году в округе Лейрия у собаки по кличке Джира, он являлся одним из четырех ее щенков. Нынешний хозяин собаки Леонель Кошта, которому сейчас 38 лет, вспоминает, что в то время у их семьи было очень много животных, поэтому его родители решили избавиться от щенков. «К сожалению, в те времена считалось нормальным закапывать новорожденных животных в яму, чтобы они не выжили», — отметил Кошта.

Щенков забрали из хозяйственной постройки, когда их матери не было рядом. При этом впоследствии Леонель и его браться обратили внимание, что Джира продолжает регулярно посещать подсобное помещение, где родились ее щенки. Выяснилось, что один из них спрятался среди строительного мусора, благодаря чему ему удалось избежать печальной участи.

Когда родители узнали, что один из щенков выжил, то не стали избавляться от него, так как у Боби на тот момент уже открылись глаза, что говорило о полном формировании центральной нервной системы животного. Несмотря на наказание, которому подвергли детей, Боби был оставлен и стал членом семьи.

Леонель Кошта считает, что одним из основных факторов долголетия Боби стала «спокойная, мирная среда вдали от больших городов». Кроме того, собаку никогда не держали на привязи, разрешая ей свободно бродить по окрестным лесам и сельскохозяйственным угодьям. Хозяин описывает своего питомца как очень общительного пса, выросшего вместе с другими животными. Теперь в силу возраста Боби проводит большую часть времени на заднем дворе, где отдыхает в компании четырех кошек.

Кошта также отметил, что Боби в основном питается домашней едой. При этом недоеденные людьми остатки блюд всегда вымачиваются в воде, чтобы удалить соль и все приправы.

Что касается здоровья, то у Боби практически никогда не было с ним проблем. Единственный серьезный повод для беспокойства был в 2018 году, когда пес потерял сознание из-за затрудненного дыхания, но сумел выжить. Теперь собаку периодически показывают ветеринару, который отмечает ее хорошее самочувствие для столь преклонного возраста.

Поделиться
Авторы
Теги