Спасение породистой «водяной» собаки из Москвы-реки попало на видео

. Пес Альф прыгнул в воду и выбраться сам не сумел. Помогли специалисты
Обновлено 19 января 2023, 12:53
@moslentaru / Telegram
Фото: @moslentaru / Telegram

Столичные спасатели эвакуировали со льдины собаку, все произошло на Москве-реке, говорится в телеграм-канале городского департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Как сообщается, вызов поступил на поисково-спасательную станцию и прибывшие на Фрунзенскую набережную специалисты обнаружили на реке, в 2 м от берега, белую собаку породы лаготто-романьоло (ее еще называют итальянской водяной собакой). Профильный портал о собаках Doge.ru отмечает, что «лаготто-романьоло — прекрасный пловец и ныряльщик. Благодаря своей уникальной плотной шерсти абсолютно без вреда для своего здоровья легко ныряет за подстреленной дичью под ледяную корку».

Во время прогулки пес по кличке Альф внезапно спрыгнул с набережной в ледяную воду. Выбраться обратно самостоятельно животное уже не смогло, даже несмотря на свои породистые качества. Хозяева вызвали экстренную помощь.

Спасатель в гидрокостюме спустился в воду, добрался до животного и поднял его на борт аэролодки «Север». Судя по видеокадрам, опубликованным в телеграм-канале «Мослента», собака находилась в этот момент на льдине и безропотно позволила оказать себе помощь. Продрогшего Альфа доставили на поисково-спасательную станцию, обогрели и передали владельцам.

Ранее в США, на пляже озера Мичиган, спасли канадского гуся, который примерз к мокрому песку в государственном парке Индиана-Дюнс, расположенном рядом со штатом Индиана. Вызволяли птицу из плена офицеры по охране природы совместно с добровольцами, после чего гуся доставили в местный реабилитационный и ветеринарный центр для лечения диких животных.

Поделиться