Зоологи определили самые умные породы собак

. Ученые проанализировали более тысячи животных 13 различных пород
Обновлено 11 января 2023, 16:24
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Зоологи из Университета Хельсинки провели эксперимент с участием 1тыс. собак 13 разных пород. Специалисты оценивали, как животные справляются с задачами на проявление когнитивных способностей, а также поведенческих функций, передает портал Phys.org.

Участникам нужно было расшифровать человеческие жесты. Еще одно испытание — найти путь к еде через прозрачный V-образный забор. Проверяли собак на независимость и способность обратиться за помощью к человеку в случае неспособности решить некую задачу.

Рекордсменом по количеству набранных баллов по результатам теста стала бельгийская овчарка малинуа, у нее 35 баллов из 39. Второе место со значительным отрывом заняла бордер-колли — 26 баллов из 39, а третье место отдали ховаварту — 25 баллов из 39. Участвовали в исследовании также английские кокер-спаниели, австралийские келпи, лабрадор-ретриверы, золотистые ретриверы, австралийские и немецкие овчарки, финские лаппхунды, испанские водяные собаки, шелти.

Соавтор исследования Саара Юнттила из Университета Хельсинки объяснила, почему рейтинг не возглавили золотистый ретривер и лабрадор-ретривер, хотя тех считают умными и легко поддающихся дрессировке.

«У большинства пород оказались свои сильные и слабые стороны. Например, лабрадор-ретриверы оказались хороши в считывании жестов человека, но хуже справлялись с решением проблем в пространстве. А некоторые породы, например шелти, на одинаковом уровне решали все задачи», — пояснила Юнттила.

Исследователи отмечают, что полученные ими результаты подчеркивают важность изучения поведенческих различий между отдельными породами — это позволит найти индивидуальный подход к животному для успешного обучения.

Ранее художник показал, как выглядит мир глазами кошек. Николай Ламм представил серию фотографий-сравнений. Во время работы над этим проектом он консультировался с зоологами. Так, выяснилось, что у кошек поле зрения немного шире: 200 градусов по сравнению со средним человеческим — 180 градусов. Кроме того, Ламму удалось разрушить распространенное заблуждение, согласно которому кошки видят мир в черно-белом цвете. Ученые объяснили художнику, что зрение кошки похоже на зрение человека, который страдает дальтонизмом.

Поделиться