Сезон клещей в Москве открыт: симптомы пироплазмоза и как спасти питомца

. Первым пациентом стал самоед Джек

В Москве зафиксировали первое в сезоне заражение собаки пироплазмозом

Обновлено 28 марта 2024, 15:41
<p>Самоедская лайка Джек</p>
Фото: @moyavetklinika / telegram

Самоедская лайка Джек

В Москве начался сезон клещей. В Тушинскую ветклинику в эти выходные поступил первый пациент с пироплазмозом (бабезиозом), сообщили в телеграм-канале сети государственных ветеринарных клиник ГБУ «Мосветобъединение». Пострадавший — самоедская лайка Джек.

Что такое пироплазмоз

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как пишут на сайте ветклиники «Шанс Био», пироплазмоз — сезонное заболевание. Клещи — переносчики. «Заражение происходит, когда насекомое впивается хоботком в тело животного и в рану попадает слюна клеща», — объясняют в ветеринарной лаборатории.

В зависимости от иммунитета и количества укусивших клещей инкубационный период длится от трех дней до трех недель.

Со слюной клеща в кровь пострадавшего животного попадают одноклеточные паразиты — пироплазмы. Они размножаются в эритроцитах и разрушают их. У животного начинают отказывать почки и печень — органы просто не успевают «перерабатывать разрушенные клетки крови».

Долгое время считалось, что пироплазмоз бывает только у собак. Но в 2005 году было установлено, что болеют им и кошки, говорится на сайте ветклиники «Главное Хвост». Людям эта паразитарная инфекция не передается.

Симптомы

Если сравнивать пироплазмоз с человеческими кровопаразитарными болезнями, то он похож на малярию, уточнили в клинике «Белый Клык». У заболевшего малярией человека появляется слабость, утомляемость, сильная головная боль, озноб и приступы лихорадки с повышением температуры до 40 градусов, перечисляют симптомы в «Центре гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

У самоедской лайки Джека наблюдались типичные признаки пироплазмоза: «вялость, потемневшая моча, анемия слизистых оболочек, повышенная температура. Кроме того, у Джека было нарушение стула, спазмы в животе и однократная рвота: пироплазмоз (бабезиоз) в ряде случаев может проявляться и такими симптомами», рассказывают в «Мосветобъединении».

Способы диагностики

moyavetklinika / telegram
Фото: moyavetklinika / telegram

Ветеринар Александра Серажетдинова поставила диагноз Джеку за несколько минут.

«В мазке крови под микроскопом сразу видны темные точки — это бабезии, поразившие эритроциты крови», — говорят в «Мосветобъединении».

Иногда симптомов нет, а анализы положительные. «Это может означать носительство или хроническую форму болезни», — объясняют в «Шанс Био».

Что делать

Чтобы спасти жизнь любимцу, нельзя откладывать посещение ветеринара на потом или ждать, когда само пройдет. Без лечения животное обычно умирает. Но чем раньше начать лечение, тем лучше прогнозы на восстановление. К ветеринару необходимо срочно обратиться даже при появлении одного из симптомов.

«Джек проходит курс инфузионной терапии, и его здоровье уже вне опасности», — писали в телеграм-канале «Мосветобъединения».

Как отметили в «Шанс Био», лечение заболевания комплексное. Пациенту делают одну инъекцию специального препарата. При этом питомец нуждается в терапии, которая восстановит функции печени, почек и сердца. В тяжелых случаях может потребоваться и переливание крови.

Профилактика

Животных следует обрабатывать специальными средствами от клещей. Они бывают в виде ошейников, таблеток, спреев и капель. Подбор препарата индивидуален. Перед его нанесением необходимо читать инструкцию. У некоторых пород есть мутации гена MDR1, при которых запрещается использование ряда веществ, уточнили в ветклинике «Белый клык». Кроме того, у питомца может быть индивидуальная непереносимость.

Нюансы: Защитное средство действует не сразу. Только что выкупанное животное не обрабатывают. Ни один препарат не дает 100-процентной гарантии, что питомца не укусит клещ. Любимца следует осматривать после каждой прогулки, напоминают на сайте mos.ru.

Поделиться
Авторы
Теги