В Анапе волонтеры спасли дельфина, выбросившегося на мелководье

. Люди провели с животным весь день, и к вечеру он сам уплыл в море

В Анапе волонтеры спасли редкого азовского дельфина, попавшего на мелководье

Обновлено 25 марта 2024, 15:52
<p>Самец азовского дельфина у побережья Анапы</p>
Фото: Центр спасения дельфинов «Дельфа» / VK

Самец азовского дельфина у побережья Анапы

У берегов Анапы в Краснодарском крае зооволонтеры спасли дельфина, который оказался на мелководье. Об этом рассказали представители научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» в официальной группе во «ВКонтакте».

Все произошло в минувшие выходные. Рано утром 23 марта самец азовки (азовский дельфин, или черноморская морская свинья) почти выбросился на берег, оказавшись на мелководье. Дельфина заметили случайные прохожие и обратились в центр. Животное было в критическом состоянии: не могло двигаться и с трудом дышало, а тело сводили судороги. Первыми на место смогли приехать волонтеры «Дельфы» Лина и Лана Гурашкины, которые пробыли рядом с животным весь день.

Специалисты отметили сложность в оказании помощи азовке: при малейшем движении оно испытывало стресс и у него могт даже случиться инфаркт. Они поддерживали дельфина в воде, создавали ему возможности хотя бы немного подвигаться и поплавать. Спустя некоторое время девушкам удалось покормить его рыбой.

К вечеру Гураш (волонтеры дали ему кличку по своей фамилии) стал чувствовать себя лучше, стал плавать по лагуне и пробовал выходить за ее пределы. Окрепнув, самец азовки «бодро уплыл» сам на закате. Спасательная операция и перевод в ветеринарный центр не потребовался, что хорошо, отмечают ветеринары.

Азовка — черноморский подвид вида морская свинья, небольшой дельфин, достигающий в длину примерно 1,5 м. Обитает в основном в прибрежных водах Черного моря, а в теплое время года — в Азовском и Мраморном морях. Азовки существуют небольшими группами до десяти особей, живут в среднем семь-восемь лет. Азовский дельфин занесен в Красную книгу России как находящийся под угрозой исчезновения. В Черном море обитает около 94 тыс. особей, в Азовском море — 3,2 тыс.

В январе на берег филиппинского острова Минданао выбросило множество сардин — речь может идти о миллионах особей. Дезориентированные рыбы стали выплывать на берег утром 7 января. С восходом солнца местные начали собирать выброшенную рыбу. На одном из пляжей 100 человек собрали около 20–30 кг сардин. Еще одна семья собрала приблизительно полтонны рыбы. Некоторые связали произошедшее с землетрясением магнитудой 6,7 в Целебесском море, которые произошло позже в 100 км от места. В Сети стали строить гипотезы, что рыба якобы предчувствовала стихийное бедствие и пыталась скрыться на мелководье. Однако местные эксперты убеждены, что события никак не связаны.

Поделиться