На берегу Финского залива спасли новорожденную нерпу. Как она выглядит

. Детеныш появился на свет всего 10 дней назад

Зооволонтеры спасли новорожденную нерпу в Сосновом Бору у берега Финского залива

Обновлено 26 марта 2024, 11:36
<p>Детеныш нерпы, спасенный на берегу Финского залива рядом с городом Сосновый Бор</p>
Фото: Н. Петровичев/VK

Детеныш нерпы, спасенный на берегу Финского залива рядом с городом Сосновый Бор

В Сосновом Бору Ленинградской области на берегу Финского залива неравнодушные обнаружили новорожденную балтийскую нерпу и сообщили о ней зооволонтерам. О находке рассказали представители Фонда друзей балтийской нерпы в группе во «ВКонтакте».

Некий Николай Петровичев увидел малыша балтийской нерпы в окрестностях города — «ценная малютка» расположилась на куске льда, прибитом к берегу Копорской губы. Самостоятельно детеныш не мог передвигаться и плавать тоже, так как был слишком мал. Позднее в беседе с местным изданием «Маяк» Петровичев рассказал, что заметил нерпу и ее маму днем ранее. Семья плавала неподалеку от берега, а мужчина стал снимать их на камеру.

«Я быстро издалека сфотографировал их и ушел, чтобы не пугать. Но было неспокойно. Утром позвонил в центр, объяснил ситуацию… Сказали, что нужно проверить», — вспомнил он.

В центр фонда животное помогла перевезти сотрудница Ленинградской АЭС Лариса Корнева, которая давно курирует процесс спасения тюленей и нерп, рассказали в организации. Когда Корнева и Петровичев вернулись на берег, нашли только детеныша, а мамы рядом не оказалось.

<p>Детеныш нерпы, спасенный на берегу Финского залива, рядом с городом Сосновый Бор</p>
Фото: Спасение тюленей 699-23-99/VK

Детеныш нерпы, спасенный на берегу Финского залива, рядом с городом Сосновый Бор

Ветеринары выяснили, что нерпе около десяти дней от роду и к этому времени она достигла веса 7 кг. Как детеныш оказался один, понять не удалось. В фонде предположили, что мать не сумела выкормить его на берегу из-за собак, ворон и белохвостых орланов, представляющих опасность для нерп, а в акватории лед стал быстро таять, что могло разлучить маму и малыша. Представители Фонда друзей балтийской нерпы заверили, что будут стараться помочь их «новой меховой прелести».

Это уже вторая нерпа, которую привезли в фонд с начала марта. 6 марта организация отчиталась еще об одной новорожденной самке нерпы, которую нашли сотрудники прибрежного кафе в поселке Ладожское Озеро. Они предположили, что кто‑то из рыбаков принес ее со льда и положил на порог заведения.

Ранее на этой неделе в Анапе зооволонтеры спасли редкого азовского дельфина, попавшего на мелководье. Они провели с млекопитающим целый день, помогая двигаться, дышать, к вечеру им удалось покормить животное рыбой. И самец азовки, восстановив силы, «бодро уплыл» в Черное море.

Поделиться