Смерть Карла III и пропажа Кейт Миддлтон: слухи вокруг королевской семьи

. Собрали самое интересное — от новостей в прессе до теорий заговора

Какие слухи ходят вокруг королевской семьи Великобритании

Обновлено 19 марта 2024, 10:31
<p>Кейт Миддлтон, Елизавета&nbsp;II,&nbsp;принц Чарльз</p>
Фото: Stephen Lock / Jane Barlow, Carl Court / Getty Images

Кейт Миддлтон, Елизавета II, принц Чарльз

Сплетни живут не только в Голливуде — в Европе главным притяжением для любителей обсудить и придумать всякое давно стали королевские дворы. А в особенности — представители британской монаршей семьи.

Вокруг дворца постоянно вьется рой загадок и теорий заговора. Мы собрали актуальные слухи, которые сегодня обсуждают в прессе и социальных сетях, а также самые яркие теории, связанные не только с Виндзорами, но и с Тюдорами.

Король умер. Да здравствует король!

Понедельник начался неспокойно — днем 18 марта в прессе распространилась информация, что Карла III не стало. СМИ ссылались на сайт Букингемского дворца и даже делились скриншотом новости, который на самом деле оказался фейковым: в приведенном многими медиа сообщении указывалось, что «король ушел из жизни внезапно».

<p>Скриншот заявления Букингемского дворца, сообщающее о смерти короля, которое оказалось фейком</p>

Скриншот заявления Букингемского дворца, сообщающее о смерти короля, которое оказалось фейком

При этом британская пресса молчала, да и официальный сайт Букингемского дворца оставался без обновлений. Интересно, что новость распространилась только в русскоязычных медиа.

Что на самом деле: примерно спустя час после того, как слухи распространились, посольство Великобритании в России опровергло их в телеграм-канале.

Исчезнувшая Кейт

За жизнью Кейт Миддлтон ведется пристальное наблюдение. Официальная пресса Британского двора сообщает о ее передвижениях и посещенных мероприятиях, другие же следят за личной жизнью и нарядами. Так что пропажу заметили сразу, тем более что принцесса Уэльская перестала появляться на публике еще в декабре.

Правда, королевский двор все-таки не молчал: в середине января Кенсингтонский дворец сообщил, что Кейт была госпитализирована, а в конце января — вернулась домой после плановой операции на брюшной полости. Несмотря на это, в Сети обсуждают самые разные теория заговора. Эпицентром стали социальные сети, в особенности — TikTok. Там обсуждения пропажи принцессы стали трендом с хештегом #whereiskatemiddleton.

<p>Официальное заявление Кенсингтонского&nbsp;дворца о возвращении Кейт Миддлтон домой после операции</p>
Фото: princeandprincessofwales / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Официальное заявление Кенсингтонского дворца о возвращении Кейт Миддлтон домой после операции

Одни уверены, что Кейт и Уильям расстались из-за измены принца, другие — что с ее здоровьем все очень плохо (и даже допускают кому), третьи то ли шутят, то ли на полном серьезе предполагают, что принцесса сделала бразильскую подтяжку ягодиц (период восстановления занимает как раз около двух месяцев).

Слухи подогрело и фото, опубликованное дворцом на День матери, 10 марта. Подписчики и представители многих СМИ уверены, что это фотошоп или старая фотография.

<p>Фото, после которого начались очередные обсуждения о непонятном состоянии Миддлтон, так как&nbsp;поклонники королевской четы заметили много ретуши&nbsp;</p>
Фото: princeandprincessofwales / Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России)

Фото, после которого начались очередные обсуждения о непонятном состоянии Миддлтон, так как поклонники королевской четы заметили много ретуши

Что на самом деле: Кенсингтонский дворец сообщил, что Кейт вернется к своим обязанностям после Пасхи (в Британии в этом году она приходится на 31 марта), а пока никаких новостей нет. А еще Кейт и Уильяма якобы видели в любимом фермерском магазине пары 16 марта — если верить наблюдателям, выглядела она «здоровой, счастливой и расслабленной».

Чарльз — не отец Гарри

В Сети можно отыскать множество коллажей с Гарри, королем Чарльзом и любовником принцессы Дианы Джеймсом Хьюиттом. У бывшего армейского офицера с леди Ди был роман длиною в пять лет, с 1986 по 1991 год, если верить тому, что Джеймс Хьюитт написал в соавторстве с Анной Пастернак в книге под названием «Влюбленная принцесса». Официально же брак Дианы и Чарльза распался только в 1992-м, а вот Гарри родился 1984-м. Многие видят схожесть Джеймса и Гарри в цвете волос, разрезе глаз и даже улыбке.

<p>Джеймс Хьюитт, принцесса&nbsp;Диана</p>
Фото: Barry Batchelor / PA Images / Getty Images / Arnie Sachs / Global Look Press

Джеймс Хьюитт, принцесса Диана

Что на самом деле: в своих мемуарах Spare принц Гарри рассказывал, что сам Чарльз жестко шутил над ситуацией, говоря сыну: «Кто знает, настоящий ли я тебе отец?» Однако он сам утверждал, что Джеймс не может быть его отцом из-за хронологии отношений с Дианой.

Ходят и слухи о том, что был сделан тест ДНК, который доказал отцовство Чарльза, однако и они ничем не подтверждены.

Гарри женился на Меган, чтобы вернуть господство над Америкой

Чего только не обсуждалось, когда Гарри и Меган объявили о помолвке! Одни говорили, что так монархи показывают: их отношение к расе изменилось (и дело не в том, что Маркл — американка, а в ее чернокожих предках). Другие же, и таких набралось куда больше, заявили, что помолвка вернет Британии мировое господство. Ну или как минимум господство над Америкой.

<p>Принц Гарри, Меган Маркл&nbsp;и их сын Арчи</p>
Фото: Toby Melville / Getty Images

Принц Гарри, Меган Маркл и их сын Арчи

Все просто: дети Гарри и Меган получат двойное гражданство и будут и в очереди на британский престол, и с правом баллотироваться в президенты Америки. Как все это соединится в мировое господство, никто не объяснял.

Что на самом деле: вряд ли дети семейной пары сейчас способны критически оценить возложенную на них ответственность. А вот Гарри и Меган отказались от титулов и монарших обязанностей и переехали в США.

Смерть Дианы не была случайна

Пожалуй, самая популярная теория, которая сегодня обсуждается еще больше на волне «пропажи» Кейт. Многие уверены, что авария, в которой погибли леди Ди, Доди Аль-Файед (одни называют его единственной любовью принцессы, другие же утверждают, что между Дианой и Доди была только дружба) и водитель Анри Поль, не была случайна.

Сторонником того, что авария была подстроена разведкой Великобритании MI6, стал отец Доди — египетский миллиардер Мохаммед Аль-Файед. Он утверждал, что Диана была беременна, они с Доди собирались пожениться, и все это испортило бы имидж монаршей семье.

Есть и другая теория: в смерти обвиняли папарацци, которые гнались за автомобилем.

<p>Принцесса Диана,&nbsp;Аль-Файед</p>
Фото: Hulton Archive /  Stefan Rousseau / PA Images / Getty Images

Принцесса Диана, Аль-Файед

Что на самом деле: суд доказал, что Диана и Доди действительно стали жертвами убийства, но непреднамеренного. Виновником аварии признали шофера Анри Поля, который находился за рулем в нетрезвом состоянии. Усугубило ситуацию и то, что Диана не была пристегнута.

Елизавета I была мужчиной

Елизавета I правила в XVI веке — с 1558 по 1603 год, а слухи про нее распространили не первые папарацци, а сам автор «Дракулы» Брэм Стокер, уже в XIX веке. Писатель, правда, историю придумал не сам — он услышал ее на традиционном Майском празднике в графстве Глостершир.

Жители деревни Бисли рассказали ему, как мальчик Невилл неожиданно для всех стал королевой (но не сразу). Десятилетняя Елизавета была выслана в Бисли, где ее прятали от вспышек чумы. Этой болезнью она и правда не заболела, но, по слухам, подхватила другую и умерла.

<p>Портрет Елизаветы I</p>
Фото: National Portrait Gallery, London

Портрет Елизаветы I

Чтобы ее отец Генрих VIII, который как раз собирался навестить любимую дочку, не расстроился, опекуны решили выдать за принцессу какую-нибудь девушку из деревни. Но среди местных жителей по возрасту и телосложению подошел только мальчик Невилл. Он же вернулся во дворец после того, как Генрих VIII перестал опасаться чумы, а потом и стал королевой.

Что на самом деле: сегодня опровергнуть или подтвердить эти слухи не так-то просто. Среди аргументов «за» — тяжелый макияж тех времен (но кто его не носил?), обилие рюш и просторная одежда, а еще — личная жизнь королевы, которую также называют «Королевой-девственницей». Кроме этого, она очень не любила обращаться к докторам и всегда тянула до последнего, позволяя себя осматривать только нескольким доверенным лицам.

Аргументов «против» тоже масса. С трудом верится как в то, что король мог не признать собственного ребенка, так и в то, что необразованный мальчик из деревни мгновенно смог получить все необходимые навыки (а их немало, начиная от игры на музыкальных инструментах и заканчивая письмом на нескольких языках). А если и этого мало, можно вспомнить, что Брэм Стокер — романист, известный своим умением создавать жуткие, интересные, но выдуманные истории.

Королевская семья — рептилоиды

Говоря о теориях заговора вокруг британской королевской семьи, нельзя проигнорировать и эту — из-за ее невероятной популярности. Главный популяризатор этой теории — английский конспиролог Дэвид Айк. Он уверен: королева Англии Елизавета II и вся монаршая семья на самом деле — рептилоиды из космоса, которые приняли человеческую форму.

Согласно теории, боги-рептилии прилетели то ли с планеты Нибиру, то ли со звезды Тубан (тут данные расходятся), а теперь большинство (но, очевидно, не представители Британского двора) живут под землей и на самом деле правят миром.

Что на самом деле: кажется, это та ситуация, в которой никакими фактами сторонников теории не переубедить. Доводов в защиту подобных слухов на самом деле нет, а самый ярый ее популяризатор Дэвид Айк, также по слухам, увлекается веществами, изменяющими сознание.

Поделиться