Половина российских детей есть в социальных сетях. Чего стоит опасаться

. 6% родителей не одобряют контент несовершеннолетних сыновей и дочерей

VК: половина российских детей присутствуют в соцсетях и 70% родителей подписаны на них

Обновлено 01 июня 2023, 11:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

У половины российских детей есть аккаунты в социальных сетях, а большинство родителей (70%) подписаны на них. Об этом РБК Life сообщили в пресс-службе компании VK со ссылкой на результаты исследования, которое в преддверии Дня защиты детей 1 июня провели совместно «VK Добро» и «Дети Mail.ru». Целью опроса было выяснить, сколько детей ведут блоги и как родители поддерживают их активности.

Как оказалось, в соцсетях чаще всего дети публикуют личные фотографии и видео (31%) или творческий контент (19%). Также исследование показало, что:

  • 45% детей спрашивают мнение родителей о своем контенте в соцсетях;
  • 37% родителей сами проявляют интерес к контенту своих детей;
  • 9% родителей признались, что дети отказываются обсуждать с ними свое творчество.

По поводу реакции взрослых на публикации своих детей результаты опроса выглядят так:

  • 57% родителей положительно относятся к контенту, который их дети размещают в соцсетях;
  • 33% выразили нейтральную позицию;
  • 6% родителей не одобряют публикации своих детей.
  • 25% родителей сами помогают ребенку создавать контент — фотографируют, снимают видео и дают советы;
  • 18% мам и пап поощряют финансово своих юных блогеров;
  • 55% морально поддерживают такие занятия своих несовершеннолетних сыновей и дочерей.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Отдельно исследователи изучили тему онлайн-травли в социальных сетях. Выяснилось, что большинство детей (56%), которые становились жертвами онлайн-травли, сами рассказали старшим об этом. Четверть родителей интересуется, какую реакцию окружающих их ребенок получает в соцсетях. Еще 19% самостоятельно мониторят комментарии под постами.

Согласно данным опроса, каждый пятый ребенок сталкивался с кибербуллингом (запугивание и травля в интернете) несколько раз. С каждым десятым юным пользователем Сети такое случалось однажды. 38% родителей поддержали ребенка в ситуации травли, обсудили, как лучше поступить.

«VK уже пять лет занимается изучением темы кибербуллинга, и за этот период заметно изменилось отношение взрослых к проблеме детской травли. Если наши первые исследования 2019 года показывали, что 76% детей не рассказывали об этом взрослым, то сегодня мы видим, что уже больше половины детей обсуждают кибербуллинг со своими родителями.

Такие изменения показывают, что общество стало серьезнее относиться к проблеме, а родители — внимательнее прислушиваться к детям, не говоря «ничего страшного» о травле в Сети», — рассказала директор социальных проектов VK и автор проекта «День борьбы с кибербуллингом» Александра Бабкина.

Как пояснили в компании, эксперты по безопасности VK подготовили плейлист с видео о детской безопасности в группе «ВКонтакте». Из подборки родители узнают, что делать, если ребенок столкнулся с хейтом (проявлением негативных эмоций и агрессии) в Сети и как настроить приватность, чтобы не беспокоиться. Также взрослым расскажут о пяти базовых правилах детской безопасности в интернете.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее эксперты Альянса по защите детей в цифровой среде рассказали, какие интернет-риски сейчас наиболее актуальны и как защитить от них ребенка. По слова специалистов, в мошеннических схемах злоумышленники часто используют популярные у детей темы: выход новой игры и обещание подарков.

В свою очередь, российский психолог Виктория Дмитриева считает, что избежать зависимости, в том числе от социальных сетей и гаджетов, ребенку помогут семейные традиции. Она пояснила, что родителям надо постараться сделать реальную жизнь ребенка интересной и приятной. Тогда у младшего члена семьи не будет времени и желания сбегать в виртуальный мир. Для этого можно ввести хотя бы одно объединяющее мероприятие в день, например общий семейный ужин, общую семейную прогулку или традицию играть всей семьей в настольную игру.

Поделиться