Дети в интернете. Риски, о которых нужно знать всем родителям

. Эксперты объяснили, как защитить от них ребенка

Какие риски возникают, если дети много сидят в интернете

Обновлено 22 февраля 2023, 09:05
Фото: Shutterstock
Фото: Фото: Shutterstock

«РБК Тренды» поговорили с экспертами по детской интернет-безопасности и собрали полезные советы для родителей. Полную версию материала читайте на сайте «РБК Трендов».

Фишинг

Несовершеннолетние пользователи составляют более четверти жертв фишинга (получение доступа к личным данным с помощью фейковых сайтов, чаще всего имитирующих страницы известных людей или компаний) и треть жертв мошеннических схем с просьбами о помощи от «друзей и знакомых».

Что делать?

«Необходимо сочетать технические и нетехнические меры защиты. К первым относятся специальные настройки, например семейные аккаунты, программы родительского контроля, защитное решение. К нетехническим — постоянное повышение цифровой грамотности, выстраивание доверительных отношений в семье. Важно внимательно относиться к онлайн-интересам детей и их цифровой жизни. Например, быть в курсе того, во что играет ребенок, за какими блогерами следит. Однако при этом важно сохранять личные границы, например не читать личную переписку», — советует Андрей Сиденко, руководитель направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского».

Онлайн-груминг

Онлайн-груминг (англ. Groom — ухаживать) — это установление дружеского и эмоционального контакта с ребенком в интернете для его дальнейшей сексуальной или криминальной эксплуатации. Как правило, преступлению предшествуют несколько этапов: грумер знакомится, формирует доверительные отношения, прощупывает почву и оценивает риск быть обнаруженным, а затем переходит к эксклюзивным отношениям, обещая услуги или подарки.

Что делать?

«В случае с угрозами в киберпространстве основная опасность заключается в социальном инжиниринге, задача которого — поймать пользователя в уязвимый момент. При этом каких-то технических средств защиты от социального инжиниринга не существует и создать их крайне проблематично. Родители обязаны научить своих детей принципам цифровой гигиены. Технологии могут ощутимо облегчить задачи родителей на пути безопасного погружения ребенка в цифровую среду. Однако самым главным остается построение доверительных отношений в семье: чтобы при столкновении с кибербуллингом, сталкингом, пассивной агрессией, грумингом и в других сложных ситуациях ребенок не оставался один на один с проблемой», — комментирует Алексей Чиков, директор по развитию бизнеса RUTUBE.

Читать на Тренды