Тим Кук призвал ограничить время, проводимое детьми за гаджетами

. Гендир Apple не хочет, чтобы люди слишком часто брали в руки iPhone

Глава Apple Тим Кук призвал ограничить время, проводимое детьми за iPhone, с помощью настроек в гаджетах

Обновлено 05 апреля 2023, 11:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Миллиардер и генеральный директор компании Apple Тим Кук призвал ограничивать время, которое дети проводят перед экранами мобильных устройств. Это прозвучало в его недавнем интервью журналу GQ.

Предприниматель предложил родителям установить правила, сколько дети могут играть с цифровыми устройствами. Комментарий прозвучал после того, как журналист издания признался, что его маленький сын буквально «одержим» своим смартфоном.

Как заметил глава Apple, «дети сейчас рождаются в эпоху цифровых технологий, и очень важно установить для них в отношении гаджетов строгие ограничения». Кук добавил: «Мы создаем технологии, чтобы дать людям возможность создавать и учиться. Но мы не хотим, чтобы люди слишком часто пользовались нашими телефонами».

Миллиардер посоветовал родителям включить функцию «Экранное время» в настройках iPhone, которое отслеживает время пользования гаджетом и позволяет взрослым устанавливать ограничения на работу устройства, загрузки и контент для своих детей.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Глава Apple заявил, что компания пытается таким образом дать людям инструменты, чтобы помочь им меньше тратить времени на смартфоны.

«Моя философия такова: если вы смотрите в телефон больше, чем в чьи-то глаза, — это неправильно».

Кук признался, что и сам отключил часть приложений и уведомлений после того, как обнаружил, что его собственное экранное время «очень велико».

Ранее российский психолог Виктория Дмитриева рассказала, как семейные традиции помогут избежать зависимости от гаджетов у ребенка. Она пояснила, что родителям надо постараться сделать реальную жизнь ребенка интересной и приятной. Тогда у младшего члена семьи не будет времени и желания сбегать в виртуальный мир. Для этого можно ввести хотя бы одно объединяющее мероприятие в день, например общий семейный ужин, общую семейную прогулку или традицию играть всей семьей в настольную игру.

Поделиться