Отцы-молодцы. Исследование показало, что у отличников самые умные дети

. У каждого второго такого папы ребенок получил особый результат в учебе

SuperJob: у каждого второго отца-медалиста ребенок окончил школу с медалью

Обновлено 19 февраля 2024, 11:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

У каждого второго отца-медалиста ребенок оканчивает школу, повторив успех родителя — с медалью. Такие данные получили аналитики SuperJob по результатам проведенного собственного опроса, которыми портал поделился с РБК Life, пояснив, что участие в опросе принимали 1,6 тыс. человек из различных регионов страны. Главное требование к респондентам — они являются кровными родителями детей, уже окончивших школу.

Авторы исследования установили взаимосвязь: чем лучше учились родители, тем лучше учатся их дети. Причем школьные оценки детей больше зависят от успеваемости их отцов, чем матерей: о том, что ребенок имеет знак отличия «За особые успехи в учении», сообщили 54% пап-медалистов и 42% мам, окончивших в свое время школу с золотой или серебряной медалью.

  • У 56% отцов, которые учились в основном на отлично, дети оканчивают школу с тем же результатом.
  • Дети 59% пап-хорошистов окончили школу преимущественно на четверки.
  • Отцы-троечники чаще сообщали, что дочери и сыновья превзошли их успехи и окончили школу на четверки (40%).

Как отметили аналитики, у матерей, закончивших школу с медалью, дети тоже нередко вырастают медалистами: о таком результате сообщили 42% женщин. Логика повторения школьных успехов или неуспехов родителей прослеживается и в случаях с мамами, которые знак отличия за учебные достижения не получили.

«Четыре из десяти россиянок, которые учились в основном на пятерки, сумели воспитать отличников и из своих детей. Большинство мам-хорошисток (65%) сообщили, что в аттестатах их детей в основном четверки. Женщины, в чьих аттестатах больше троек, чаще всего говорили, что их сын или дочь окончили школу с теми же оценками (56%)».

Ранее выяснилось, что в январе 2023 года спрос на услуги репетиторов в России вырос сразу на 51% по сравнению с предыдущим годом. До сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), который предстоит 11-классникам, и основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников девятых классов осталось несколько месяцев. Школьники и их родители активизировались. Заметнее всего вырос спрос на услуги репетиторов по литературе среди общеобразовательных предметов и по китайскому — среди иностранных языков.

Поделиться