В эскимо некоторых производителей нашли антибиотик и растительные жиры

. В Роскачестве исследовали мороженое 19 торговых марок и назвали лучшее

Роскачество: в эскимо «Гостовский пломбир» обнаружено повышенное содержание антибиотика тетрациклина

Обновлено 31 мая 2023, 11:38
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Роскачество обнародовало результаты исследования мороженого. Они опубликованы на сайте организации. Эксперты изучили эскимо 19 торговых марок по 166 показателям качества и безопасности.

«Мы закупили «пломбир ванильный» (или без указания вкуса) без каких-либо наполнителей в виде орехов, карамели, джемов, шоколада и прочего. Глазурь также выбирали не декорированную, без посыпок, орехов. То есть максимально простое эскимо пломбир с глазурью или в шоколаде», — говорится в пояснении к результатам тестирования.

Участвовавшее в исследовании мороженое производилось в Вологодской, Московской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях, в Краснодарском и Ставропольском крае, в Удмуртской и Чувашской Республиках, в Казахстане. Купили продукцию в различных торговых точках и через интернет-доставку.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Пломбир — мороженое (молочный продукт или молочный составной продукт), в котором массовая доля молочного жира составляет не менее 12%. В составе пломбира не должно быть растительных жиров», — рассказала директор департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова.

Лучшее мороженое

Лучшим эксперты Роскачества назвали продукцию следующих торговых марок:

  • «Вологодский пломбир»,
  • «Настоящий пломбир»,
  • «Ростагрокомплекс»,
  • «Свитлогорье»,
  • «Чистая линия».

Все перечисленное мороженое соответствует не только требованиям законодательства, но и стандарту Роскачества.

В каком мороженом нашли растительные жиры, дрожжи и бактерии

Растительные жиры обнаружены в мороженом:

  • «Лента»,
  • «Мишка на полюсе»,
  • «Филевский пломбир».

Фитостерины, найденные в этих десертах, говорят о том, что при производстве пломбира использовали растительные жиры. У этих же марок оказалось меньше положенного молочного жира — 58%, 79,7% и 28,3% соответственно. Продукция этих трех марок не может называться пломбиром, заявили авторы исследования.

Зато ни в одном изученном мороженом не нашли опасных бактерий, дрожжей и плесеней. Но вот в продукции «Гостовский пломбир» обнаружено повышенное содержание антибиотика тетрациклина.

Также ни в одном лабораторном образце не обнаружили искусственных подсластителей. Вопросы возникли лишь к структуре эскимо «Лента», в котором эксперты выявили единичные посторонние включения, похожие на кусочки сливочного масла.

Ранее в Роскачестве рассказали, сколько калорий в различных видах мороженого. Оказалось, что полезнее для фигуры выбирать сорбет и фруктовый лед (75 ккал и 90 ккал на 100 г продукта соответственно). А самый ощутимый удар по талии может нанести мороженое «Лакомка»: в нем 320 ккал на 100 г. На позиции золотой середины между ними расположился простой белый стаканчик молочного мороженого с цифрой 132 ккал на 100 г десерта.

Поделиться
Авторы
Теги