Пермские ученые доказали на крысах эффективность нового антибиотика

. Препарат будет полезен для лечения болезней кожи и слизистой у людей

Пермский политех успешно подтвердил на лабораторных животных эффективность нового антибиотика

Обновлено 30 мая 2023, 09:47
pstu.ru
Фото: pstu.ru

Испытания нового пептидного комплекса на крысах и мышах успешно подтвердили его способность подавлять патогенные микроорганизмы. Об этом сообщили в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ, Пермский политех) и добавили, что результаты опытов станут полезными при создании природных антибиотиков нового поколения.

Это актуально с учетом того, что микроорганизмы активно вырабатывают устойчивость к уже применяемым противомикробным препаратам.

Пермская разработка заявляется как белково-пептидный комплекс с повышенным антибактериальным и противовирусным эффектом. Его синтезировали из лейкоцитов человека по уникальной технологии, в ходе которой пептиды извлекают из лейкоцитов при низких значениях рН и обеззараживают. После этого материал проходит несколько стадий, в ходе которых сначала выделяют низкомолекулярную белковую фракцию, а затем концентрируют и удаляют соли. В итоге всех сложных манипуляций получают частицы с антимикробным эффектом. Их испытали на лабораторных животных: им вводили раствор дистиллированной воды с пептидами в течение месяца. Новый препарат крысы и мыши перенесли хорошо, заявили в вузе.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Симптомы интоксикации отсутствовали, животные были активны, подвижны, изменений поведенческих реакций не отмечали. Случаев гибели животных не зарегистрировано. Динамика изменения массы была положительной. Кроме того, препарат не оказал негативного воздействия на печень и почки подопытных. Полученные результаты позволяют утверждать, что исследуемый антибиотик не обладает токсическим эффектом при однократном и длительном применении», — пояснила руководитель проекта, профессор кафедры охраны окружающей среды Пермского политеха, доктор медицинских наук Лариса Волкова.

Пептидные комплексы способны быстро «атаковать» нужные микроорганизмы, в том числе и штаммы, уже устойчивые к другим антибиотикам. Так как пептиды могут разрушать клетки, их чаще используют для лечения болезней кожи и слизистых, без внутривенного применения, рассказали авторы исследования.

Вопросом эффективности антибактериальных препаратов занимаются и в Томском политехническом университете. Недавно здесь выяснили уникальные свойства наночастиц серебра для антибиотиков и доказали их результативность экспериментальным путем на коровах. Оказалось, что добавки из наночастиц серебра к антимикробному препарату повышают чувствительность в среднем на 20%, обнаружили ученые Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха.

Со временем у бактерий снижается чувствительность к антимикробными препаратам, для медиков это острая проблема при лечении многих заболеваний. Лечение опытных животных препаратами с наночастицами серебра показало, что благодаря такой добавке чувствительность бактерий к антибиотикам не просто не уменьшилась, а даже увеличилась почти на 20%.

Поделиться