В Роскачестве предупредили о вреде мороженого. Какое все-таки можно есть

. Витамины и нутриенты в нем есть, но всерьез на них рассчитывать не стоит

Роскачество: в мороженом из свежих фруктов и без красителей есть даже витамины

Обновлено 30 мая 2023, 12:52
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если мороженое приготовлено из свежих фруктов, без добавления красителей, сахара, консервантов или усилителей вкуса, в нем вполне могут сохраниться некоторые витамины, рассказали в Роскачестве.

В телеграм-канале ведомства пояснили, что полезные вещества в десерте могут присутствовать, сохранившись в молочном сырье.

«Если мороженое изготовлено из натурального молока или сливок, в нем содержатся те же питательные вещества, что и в исходных продуктах: витамины А и D, витамины группы В, минералы (кальций, калий, магний, фосфор и другие), аминокислоты, белки».

Правда, чтобы подпитать организм витаминами за счет поедания мороженого, съесть его придется очень много. И тут на сцену сразу выйдут сахар и жиры, дневной калораж которых из-за этого значительно превысится. Это не значит, что нужно полностью исключить мороженое из своего рациона, пояснили в Роскачестве. Есть его надо с удовольствием и в меру, не обольщаясь, что этот десерт станет для организма источником кальция, витаминов или белков. Про меру употребления мороженого специалисты высказались так:

«Среднестатистическая дневная норма для взрослого человека — от 150 до 200 г. Но тем, кто стремится быть в форме и не хочет перегружать организм сладостями, порция до 100 г будет вполне достаточна. И не стоит есть его каждый день».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сообщение в телеграм-канале сопровождается наглядной иллюстрацией, сколько калорий в различных видах мороженого. Исходя из этой информации, полезнее для фигуры выбирать сорбет и фруктовый лед (75 ккал и 90 ккал на 100 г продукта соответственно). А самый ощутимый удар по талии может нанести мороженое «Лакомка»: в нем 320 ккал на 100 г. На позиции золотой середины между ними расположился простой белый стаканчик молочного мороженого с цифрой 132 ккал на 100 г десерта.

Недавно японский бренд Cellato представил самое дорогое мороженое в мире стоимостью более полумиллиона рублей (₽535 тыс.). Десерт делают из съедобного золота, сыра Пармиджано-Реджано, пасты саке касу (остаток от производства саке, используемый в кулинарии) и белого трюфеля, который выращивают в итальянском городе Альба. Стоимость самого гриба превышает $15 тыс. (более 1 млн руб.). Благодаря своей немалой цене это мороженое уже попало в Книгу рекордов Гиннесса.

А ранее производитель мороженого Nick's и компания Mojang Studios, создатель Minecraft, выпустили первую в мире коллекцию мороженого в стилистике компьютерной игры. Ответственность за коллаборацию взяла на себя Microsoft, которой принадлежат права на продукты Mojang Studios.

Каждое ведерко с лакомством также выполнено в стилистике Minecraft. На нем написано название игры и изображено множество пиксельных квадратов, вызывающих ассоциации с приложением. Сами десерты выполнены в виде блоков из Minecraft.

Поделиться