Посмотрите на финалистов «Евровидения-2023». Россию на конкурс не пустили

. Заключительное шоу состоится в субботу, 13 мая

Опубликованы фотографии 20 финалистов от стран — участниц конкурса «Евровидение-2023»

Обновлено 12 мая 2023, 11:47
Anthony Devlin / Getty Images
Фото: Anthony Devlin / Getty Images

В субботу, 13 мая, состоится финал песенного конкурса «Евровидение-2023». Отбор проводился в ходе двух концертов-полуфиналов 9 и 11 мая. В результате первого полуфинала в следующий этап прошли Хорватия, Молдавия, Швейцария, Финляндия, Чехия, Израиль, Португалия, Швеция, Сербия и Норвегия. А накануне путевки в финал достались участникам от Албании, Кипра, Эстонии, Бельгии, Австрии, Литвы, Польши, Австралии, Армении и Словении.

РБК Life собрал фотографии всех конкурсантов в галерее ниже.

Без промежуточных этапов право на участие в финале получили страны — основные спонсоры музыкального шоу (Италия, Германия, Испания, Франция) и Великобритания — как страна, принимающая конкурс в этом году. Автоматически проходит в финал и победитель предыдущего года, это Украина.

Именно Украина должна была принять конкурс в 2023-м. Однако Европейский вещательный союз (EBU) решил из соображений безопасности провести его на территории другой страны. Выбор остановили на серебряном призере «Евровидения-2022» — Великобритании.

Россия в конкурсе не участвует, также не будет и официальной русскоязычной трансляции. Посмотреть выступления можно на официальном YouTube-канале конкурса Eurovision Song Contest.

Международный песенный конкурс «Евровидение» проводится с 1956 года Европейским вещательным союзом. В 2023-м он проходит в 67-й раз.

Поделиться