Весна шагает по планете: цветение сакуры в разных странах. Фотогалерея

. Сезон цветения официально стартовал 14 марта

В Японии, Китае, Франции, США и на Тайване расцвела сакура — как это выглядит

Обновлено 23 марта 2023, 14:10
Gao Jing / Xinhua / Global Look Press
Фото: Gao Jing / Xinhua / Global Look Press

В разных странах мира, начиная с Японии, начала цвести сакура. В этом году сезон цветения японских яблонь начался раньше обычного. Национальное метеорологическое управление Страны восходящего солнца объявило об этом 14 марта, ровно как и в 2020 и 2021 годах.

Вслед за Японией сакуры зацвели в парках Тайваня, Китая, США и Франции. Особенно живописно розовые деревья смотрятся на фоне Эйфелевой башни. Кроме местных жителей и туристов, чудо природы запечатлели и профессиональные фотографы. Собрали лучшие кадры ниже.

Многовековая традиция наблюдения за сакурами называется ханами (яп. 花見) и заключает в себе не только любование цветущими деревьями, но и проведение пикников под ними. Обычай возник в период Нара (710–794), и это была привилегия элитных слоев, но уже к XII веку традиция плотно вошло в культуру всей страны. Во времена японского колониализма японцы высаживали сакуры на завоеванных землях, обозначая их принадлежность победителю. В Европе и в США увлечение японскими садами началось только на рубеже XIX–XX веков. В число самых известных садов с сакурами входят Tea Garden (Сан-Франциско, США), Kyoto garden (Лондон, Великобритания), Ogrod Japonski (Варшава, Польша), Japanischer Garten Kaiserslautern (Кайзерслаутерн, Германия) и другие

Цветение сакуры длится всего несколько дней, но мигрирует от теплых регионов к холодным, поэтому некоторые счастливчики могут застать цветение в течение нескольких недель, просто путешествуя по стране. Позже всего просыпается сакура на Хоккайдо — в начале мая.

Поделиться