Фаворита Евровидения-2023 заподозрили в плагиате русскоязычной песни

. Трек шведской певицы Loreen сравнили с песней «В плену» Мики Ньютон

Фаворита Евровидения-2023, шведскую певицу Loreen, заподозрили в плагиате русскоязычной песни

Обновлено 21 марта 2023, 08:44
Ragnar Singsaas / Getty Images
Фото: Ragnar Singsaas / Getty Images

Шведскую певицу Loreen, одного из главных фаворитов «Евровидения-2023», заподозрили в плагиате. Пользователи Сети обнаружили, что ее конкурсная песня Tattoo похожа на русскоязычный трек «В плену» украинской певицы Мики Ньютон, который последняя выпустила в 2005 году. На сходство обратил внимание YouTube-канал Uni Dash Corn, который опубликовал разбор двух композиций.

Обложка видео
Uni Dash Corn / YouTube

Loreen исполнит песню Tattoo на «Евровидении-2023», где она представит Швецию. Конкурс будет проведен в Ливерпуле с 9 по 13 мая. В 2012 году певица уже занимала первое место на «Евровидении» в Баку с треком Euphoria. В этом году букмекеры оценивают ее шансы на победу в 40%, что делает шведскую исполнительницу главным фаворитом конкурса.

На «Евровидении-2022», проходившем в Турине, победу одержала украинская группа Kalush Orchestra с композицией Stefania. Украина заявила о готовности провести мероприятие в своей стране, но Европейский вещательный союз (EBU) из соображений безопасности решил провести следующий конкурс в Британии, занявшей второе место. Россия не примет в нем участие: ее отстранили от конкурса еще в феврале 2022 года.

Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images

Ранее также стало известно о новых правилах на «Евровидении-2023». Теперь судьбу участников в финале будут решать только зрители — жюри отстранили от этого этапа конкурса. С этого года гражданин любой страны, даже той, что не участвует в конкурсе, сможет отправить платное СМС-сообщение, отдать свой голос за исполнителя и приблизить его к победе.

Поделиться