«Вода — это лекарство». Эндокринолог раскрыла способ поддерживать баланс

. Она назвала лайфхаки, как приучить организм к питьевому режиму

Эндокринолог Зухра Павлова назвала самовнушение отличным способом поддержания водного баланса

Обновлено 04 мая 2023, 09:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Внушите себе, что вода — это лекарство», предложила подписчикам своего телеграм-канала врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. Она перечислила пять лайфхаков, как приучить организм пить достаточно воды. Достаточно, пояснила Павлова, это 30 мл на 1 кг тела. Главная привычка, которую обязательно надо начать соблюдать, — выпивать утром стакан теплой воды.

«Начинайте свое утро со стакана теплой воды (37–45 градусов). Сама я выпиваю 400–600 мл, но вас к этому не призываю. Пить нужно маленькими глотками, медленно, не залпом. Завтрак тоже можно запить половиной стакана воды».

Второй лайфхак, который советует эндокринолог, — поставить на рабочий стол бутылку воды и делать по глотку как можно чаще.

«В норме за день у вас должно быть выпито как минимум три пол-литровые бутылки воды или одна на полтора литра. И пусть всегда бутылка воды будет у вас в сумке!»

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Удобным способом станет и заведенный будильник, который каждый час будет напоминать о необходимости пить. Этот способ для тех, кто не хочет пить глотками, тогда можно выпивать полстакана или стакан теплой (негазированной) воды каждый час.

Также доктор рекомендовала выпивать стакан воды после чашки кофе или чая, поскольку кофе выводит воду, которую нужно восполнять. Чай в меньшей степени, но тоже мочегонный.

«Внушите себе, что вода — это лекарство. Когда вы болеете, принимаете таблетки по часам, по инструкции. А вода — это главное, жизненно необходимое лекарство для каждой клетки нашего тела. Значит, нужно пить воду по часам или по порциям — как вам будет удобно».

При этом Зухра Павлова особо отметила, что при некоторых заболеваниях пить много воды не стоит, например при сердечной недостаточности и некоторых патологиях почек. Такие пациенты, как правило, знают о своих ограничениях.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Когда эти болезни уже есть, то пить хочется все время, но нельзя. А если бы нормальный питьевой режим был налажен раньше, тогда во многих случаях можно было бы избежать проблем со здоровьем. Например, риск тромбозов существенно снижается при нормальном объеме жидкости в сосудах. Также снижается риск образования камней в почках (при прочих равных обстоятельствах)».

По словам эксперта, организм быстро привыкнет к хорошему, а человек с такими полезными привычками почувствует, как уменьшилось чувство голода, улучшилось состояние кожи и нервы стали крепче. Ведь для восстановления нервных клеток тоже постоянно нужна вода, отметила врач.

Примечательно: ранее врач Александр Лаврищев в беседе с РБК Life также назвал болезнь почек противопоказанием к приему большого количества воды. Кроме того, по словам доктора, есть ряд других медицинских состояний, при которых нельзя пить воду в больших количествах. К ним относятся несахарный диабет (состояние, при котором почки не могут выводить воду в нужных для человека количествах, что приводит к чрезмерной жажде и мочеиспусканию) и дисбаланс электролитов в организме.

Поделиться