Монголию признали страной с высоким риском нехватки воды

. Она может закончиться в стране уже в 2030 году

Монголия пополнила список из 36 стран с высоким риском нехватки воды

Обновлено 07 апреля 2023, 11:02
Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Монголия стала одной из 36 государств мира с самым высоким риском нехватки воды. Об этом сообщает Central Asia.

Страна столкнулась с этой острой проблемой еще в 2014 году, причем решить сложность не помогли даже природные ресурсы и обширные территории — Монголия занимает 19-е место в мире по площади. Причиной нехватки воды стал слишком сухой и жаркий климат: за последние годы высохли сотни озер, а большая часть южных земель подверглась опустыниванию.

Основной источник воды в Монголии представляют подземные воды, многие из которых находятся в пустыне Гоби, которая составляет 30% территории страны. Многие секторы экономики зависят от источников подземных вод, в том числе животноводство и горнодобывающая промышленность. Так, в 2020 году в стране насчитывалось более 70 шахт, подавляющее большинство которых зависело именно от подземных источников жидкости.

Остальные источники воды находятся в северной Монголии, однако население центральной и южной части страны практически не имеет доступа к ним.

China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

Согласно отчету Университета Тюо Гакуин за 2015 год, вода полностью закончится в Монголии уже к 2030 году. Актуальность проблемы также подчеркнул на одной из последних конференций ООН генеральный секретарь Антониу Гутерриш. Он заявил, что человечество «по-вампирски чрезмерно» потребляет природные ресурсы и «нерационально потребляет» их.

Генсек ООН подчеркнул, что на сегодняшний день прогресс в разрешении вопроса крайне низок. В заключение Гутерриш призвал все страны и представителей бизнеса объединиться для решения проблемы чрезмерного потребления воды и изменения климата.

Ранее ученые также сообщили, что 97% животных в Антарктиде погибнет к 2100 году. Причиной бедствия названа человеческая деятельность, в частности выбросы парниковых газов. Они создают парниковый эффект, поэтому Земля очень сильно нагревается, что приводит к глобальному потеплению.

Поделиться