Эндокринолог рассказала, почему по утрам надо пить теплую воду

. А также объяснила важность секса и режима дня для здоровья

Эндокринолог Зухра Павлова: утром надо выпивать 500 мл теплой воды

Обновлено 26 апреля 2023, 13:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Утром натощак надо обязательно выпивать не менее 500 мл теплой воды, об этом рассказала врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова авторам YouTube-проекта «Раскадровка».

Про воду

По ее словам, когда человек спит, тело и кожа испаряют достаточно много жидкости, с дыханием влага тоже теряется и утром он просыпается в состоянии самого значительного недостатка воды.

«В этот момент сердцу надо перекачивать очень густую кровь. Отсюда нагрузка на сердце, сосуды и риски различных осложнений. Поэтому утром надо спокойно выпить 500 мл теплой воды, которая быстро усваивается и снижает нагрузку на сердце. Холодную пить не следует, ведь весь желудочно-кишечный тракт — это мышца и соединительная ткань, которые очень сильно реагируют на температуру, происходит спазм сосудов или спазм желчных протоков, а это ключевой толчок, триггер для развития атеросклеротической болезни».

Если человек пьет теплую воду (40–45 °C, теплее температуры тела), то происходит излитие желчи, которая поступает в кишечник, а это лучший антисептик для микробиома, таким образом нормализуется работа организма, отметила врач.

Про стресс

Все проблемы от стресса, подтвердила Павлова, но бывает и наоборот. Кратковременный стресс может иметь положительный эффект, обладая противовоспалительной природой. Он делает человека сильнее, добавляет ему опыта.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Если стресс затягивается, то он разрушает организм человека, потому что стресс — это всегда повышенный уровень гормона кортизола, главного нашего иммунного защитника, дирижера иммунной системы. Вот представьте, что вместо того, чтобы бороться с вирусными инфекциями, организме постоянно подстегивается уровень кортизола. Тогда наступает срыв адаптации. Кортизола становится меньше, человек начинает испытывать необъяснимые аллергические реакции, он безостановочно болеет всем подряд».

Про обязательность завтраков

Завтрак должен быть обязательно и это опять же связано с кортизолом, отметила в интервью врач-эндокринолог. Если утром не завтракать или в завтраке нет белка, то кортизол будет разрушать мышечную массу. При этом начинает копиться самый вредный, висцеральный, жир, который обволакивает внутренние органы. Поэтому завтракать белковой едой надо обязательно и в целом выдерживать между приемами пищи не менее трех и не более пяти часов.

Как отсрочить старость

Физическая активность, правильная активность и режим дня помогут в этом деле, заявила доктор Павлова. Она призналась, что сама каждый день выполняет гимнастику и обязательно делает растяжку, ведь мышцы и соединительная ткань — это каркас мобильности человека.

«Я сама обязательно много хожу, приседаю, отжимаюсь. В этих упражнениях задействована большая группа мышц, и кровь начинает циркулировать в сосудах. Важно соблюдать суточный ритм, соблюдать режим, вовремя ложиться спать, чтобы давать организму восстановиться во сне. Поэтому не надо ходить в спортзал по вечерам, это физиологически неправильно для организма».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Про секс

Для организма секс — эта важная активность и очень серьезный положительный баланс гормонов, улучшение эмоционального и физического компонента. Конечно, сказать, что занятия сексом омолаживают, нельзя, но процесс старения они немного притормаживают.

Ранее в телепрограмме «Жить здорово!» на «Первом канале» ведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева, и кардиолог Герман Гандельман рассказали, как правильно заниматься сексом. Это надо делать «с умом» и со здоровым сердцем: если сердце работает без нареканий, то активная половая жизнь даже в зрелом возрасте приносит положительные эмоции, снимает стресс и нормализует артериальное давление.

Однако мужчинам следует быть осторожнее. Если у человека уже есть заболевания сердца и он принимает медикаменты для расширения сосудов, а вместе с тем нуждается для интимной жизни в специальных препаратах для потенции (также расширяющих сосуды), то результат может стать фатальным. Совместный прием таких лекарств может привести к резкому снижению давления во время секса и смерти, резюмировал доктор в студии и порекомендовал людям с «сердечными» проблемами, планируя активную интимную жизнь, сначала посоветоваться с кардиологом.

Поделиться
Авторы
Теги