Средневековые тоннели монахов нашли на месте старинного хлева в Шотландии

. Подземные ходы протянулись более чем на 1,5 км

Mirror: средневековые тоннели монахов нашли на месте старинного хлева в Шотландии

Обновлено 02 мая 2023, 14:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Средневековые тоннели, которые были вырыты сотни лет назад монахами, обнаружены в ходе реконструкции старинного хлева и превращения его в ресторан Park Bistro в Шотландии. Об этом сообщает Mirror.

Таинственные подземные ходы протянулись более чем на 1,5 км на берегу канала Юнион в Западном Лотиане. Тоннели находятся на расстоянии 3 м под землей, их высота составляет всего около 1,5 м, а ширина прохода не достигает и метра.

Впервые помещения обнаружил в 2005 году местный фермер Питер Уодделл, который принял их за римские катакомбы. Он также предположил, что каналы могли быть частью некого подземного секретного пути.

«Каменная кладка безупречна, а на потолке используются замковые камни для создания арки — практика, излюбленная монахами, которая была утеряна с открытием бетона», — отметил Уоделл.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Археолог из Университета Глазго, доктор наук Тони Поллард заявил, что, скорее всего, тоннели были построены монахами в 1300-х годах. Впрочем, другие специалисты не согласны с этим и считают, что пространство было сооружено в XIX веке и выполняло роль дренажных канав.

Ранее в самом центре Парижа был обнаружен древнейший некрополь с 50 захоронениями. Его нашли всего в нескольких метрах от железнодорожного вокзала в самом сердце французской столицы. Эксперты заявили, что находка предоставляет уникальную возможность познакомиться с жизнью и погребальными обрядами Лютеции — старинного поселения, находившегося около 2 тыс. лет назад на месте современного Парижа.

Поделиться