В Египте найдена древнейшая гробница со святынями возрастом 3 тыс. лет

. Старинные артефакты отлично сохранились до наших дней

Mirror: в Египте найдена древнейшая гробница со святынями возрастом 3 тыс. лет

Обновлено 17 апреля 2023, 16:26
egymonuments.gov.eg
Фото: egymonuments.gov.eg

Нидерландско-итальянская группа археологов обнаружила в египетском районе Саккара хорошо сохранившуюся гробницу возрастом около 3 тыс. лет. Там же были найдены несколько древнейших святынь с различными надписями и изображением древнеегипетских божеств, сообщает Mirror.

egymonuments.gov.eg
Фото: egymonuments.gov.eg

Ученые провели исследование захоронения и пришли к выводу, что оно принадлежало человеку по имени Банхези, который жил в эпоху Рамессидов. Последняя началась около 3063 лет назад и закончилась около 1993 лет назад.

Сама гробница представляет собой отдельный храм с входными воротами, которые открывают дорогу в небольшой двор с каменными колоннами. Здесь же располагается тоннель, ведущий к подземным погребальным усыпальницам, и три святилища, находящиеся рядом друг с другом.

egymonuments.gov.eg
Фото: egymonuments.gov.eg

Внутри гробницы была найдена плита с изображением скончавшегося Банхези и его жены Байи, известной как певица Амона. На артефакте можно увидеть сцену поклонения умерших божеству Хатхор — богине неба и радости, которая путешествовала между мирами, помогая мертвым душам обрести покой в загробной жизни.

Археологам также удалось обнаружить в этом месте остатки четырех небольших святынь с хорошо сохранившимися надписями. Одна из них была сделана неким человеком по имени Йойо.

Ранее международная группа ученых также обнаружила загадочный тоннель в пирамиде Хеопса в Гизе. Его длина составляет 9 м, а ширина — более 2 м. Исследователи отметили, что в коридоре нет каких-либо следов и признаков человеческой деятельности — за последние 4500 лет его никто не посещал. Исследователи также уверены, что за найденной камерой может скрываться что-то еще более важное, например усыпальница фараона Хеопса

Поделиться