Мраморный бюст за £28 признан ценнейшим древнеримским памятником

. Возраст скульптуры, принадлежавшей королям, составляет 2000 лет

Мраморный бюст за £28 признан ценнейшим древнеримским памятником возрастом 2000 лет

Обновлено 20 апреля 2023, 15:46
CBS Mornings / Youtube
Фото: CBS Mornings / Youtube

Несколько лет назад любительница антиквариата Лаура Янг приобрела всего за £28 в техасском комиссионном магазине старинный мраморный бюст. Однако лишь сейчас выяснилось, что скульптура представляет собой ценнейший памятник древнеримского искусства возрастом 2 тыс. лет. Об этом сообщает The Mirror.

Женщина рассказала, что в момент покупки скульптура была грязной и казалась ей ничем не примечательной, но она все равно решила оставить ее себе. В какой-то момент Янг заинтересовалась историей бюста и даже привлекла для исследования специалистов аукционного дома Sotheby's. На протяжении нескольких лет эксперты пытались идентифицировать скульптуру, и в итоге им это удалось.

Оказалось, что бюст был создан между 1 г. до н.э. и 1 г. н.э. и изначально принадлежал консулу Римской республики Помпею Великому. Спустя несколько тысячелетий, в 1830-х годах, он стал принадлежать королю Баварии Людвигу I, который оставил памятник древнеримского искусства на хранение в немецкий музей. Однако во время Второй мировой войны заведение подверглось бомбардировкам союзников, в результате чего бюст исчез оттуда. Историки долгое время не могли обнаружить скульптуру и были рады узнать, что она нашлась. При этом эксперты заявили, что до сих пор не смогли разобраться, как в итоге бюст оказался в Техасе.

Обложка видео
CBS Mornings / Youtube

В настоящее время бюст выставлен в Художественном музее Сан-Антонио в Техасе, однако в ближайшее время его вернут в Германию, в музей, который был отреставрирован после войны в 1994 году и открыт для посетителей.

Сама Лаура Янг призналась, что была счастлива хоть ненадолго стать обладательницей такой ценной вещи. «В любом случае я рада, что стала небольшой частью этой долгой и непростой истории. И он все равно прекрасно смотрелся в моем доме», — поделилась женщина.

Ранее международная группа ученых также обнаружила загадочный тоннель в пирамиде Хеопса в Гизе. Исследователи отметили, что в коридоре нет каких-либо следов и признаков человеческой деятельности — за последние 4500 лет его никто не посещал. Специалисты уверены, что за найденной камерой может скрываться что-то еще более важное, например, усыпальница фараона Хеопса.

Поделиться