Древний некрополь со множеством захоронений нашли в самом сердце Парижа

. 50 могил с подношениями были обнаружены возле вокзала в центре города

Древнейший некрополь со множеством захоронений найден в самом сердце Парижа

Обновлено 21 апреля 2023, 10:13
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Древнейший некрополь с 50 захоронениями обнаружили ученые всего в нескольких метрах от железнодорожного вокзала в самом сердце Парижа. Эксперты заявили, что находка предоставляет уникальную возможность познакомиться с жизнью и погребальными обрядами Лютеции — старинного поселения, находившегося около 2 тыс. лет назад на месте современного Парижа. Об этом сообщает Science Alert.

Обнаруженные могилы стали поистине революционным открытием, поскольку ранее о нем ничего не было известно. «Никто не видел этот некрополь с древних времен», — заявил президент Национального института превентивных археологических исследований Франции Доминик Гарсия, добавив, что находка открывает «окно в мир античного Парижа».

Ученые называют удивительным тот факт, что некрополь не был обнаружен во время многочисленных дорожных работ на протяжении долгих лет или в период строительства станции Порт-Рояль в 1970-х годах.

Обложка видео
FRANCE 24 English / Youtube

Во время раскопок археологи нашли на месте некрополя многочисленные останки людей, которые были захоронены в деревянных гробах. Считается, что кости принадлежали небольшому кельтскому племени паризиев, которые с середины III века до н. э. жили в Лютеции.

Здесь же обнаружили всевозможные подношения, среди которых были керамические кувшины, ремни, украшения, обувь и кубки.

Иногда в гроб или рот умершему клали монету, которая считалась платой Харону (перевозчик душ умерших в подземное царство мертвых в древнегреческой мифологии).

В одном из захоронений был также найден целый скелет свиньи и другого неизвестного животного. Исследователи считают, что люди могли принести их в жертву богам. Команда ученых планирует собрать все найденные артефакты и детально изучить их в лаборатории.

«Это позволит нам лучше понять жизнь древних парижан через их похоронные обряды, а также исследовать особенности их здоровья путем изучения ДНК», — рассказала антрополог из Национального института превентивных археологических исследований Франции Камилла Колонна.

Незадолго до этого международная группа археологов обнаружила в египетском районе Саккара хорошо сохранившуюся гробницу возрастом около 3 тыс. лет. Там же были найдены несколько древнейших святынь с различными надписями и изображением древнеегипетских божеств.

Поделиться