В Британии найдены сотни окаменелостей древнейших морских организмов

. Они жили на этом месте миллионы лет назад, когда здесь еще был океан

В Британии найдены сотни окаменелостей морских организмов возрастом около 460–70 млн лет

Обновлено 02 мая 2023, 10:35
nigpas.cas.cn
Фото: nigpas.cas.cn

Семейная пара докторов наук обнаружила сотни окаменелостей древних морских животных в карьере под названием Castle Bank в британском Уэльсе. Организмы обитали здесь около 460–70 млн лет назад, когда на этом месте еще был океан. Об этом сообщает Guardian.

Люси Мьюир и Джо Боттинг нашли в почве более 170 окаменелостей, среди которых останки червей, морских звезд, губок, ракообразных и вымерших членистоногих. Все артефакты на удивление хорошо сохранились — можно увидеть даже мягкие ткани, в том числе глаза или пищеварительную систему.

nigpas.cas.cn
Фото: nigpas.cas.cn

Джо Боттинг отметил, что, несмотря на огромное количество уже обнаруженных окаменелостей, работа только началась. «Каждый раз, когда мы возвращаемся сюда, находим что-то новое. И иногда это что-то действительно экстраординарное. Есть много вопросов без ответов», — отметил палеонтолог.

Ученые отметили, что находка играет важную роль, поскольку наверняка поможет изучить биоразнообразие ордовикского периода (488–444 млн лет назад). Дело в том, что в это время многие организмы вымерли, так и оставшись не изученными современной наукой. Найденные окаменелости, по мнению специалистов, помогут восполнить этот пробел и дадут представление о том, как развивалась жизнь в эту эпоху.

Незадолго до этого группа ученых также нашла окаменелости древних морских животных на ферме в графстве Глостершир в Великобритании. Возраст останков составляет 183 млн лет, что относится к раннему этапу юрского периода (201–145 млн лет назад). Среди находок окаменелости вымерших видов рыб, насекомых и морских рептилий — ихтиозавров, белемнитов и аммонитов.

Поделиться