Японцы заинтересовались прокатом российского фильма «Вызов»

. Кинопрокатчики уже запросили картину для ознакомления

«РИА Новости»: в Японии заинтересовались возможностью проката в кинотеатрах российского фильма «Вызов»

Обновлено 25 апреля 2023, 07:43
START / Youtube
Фото: START / Youtube

В Японии заинтересовались возможностью проката в кинотеатрах российского фильма «Вызов», снятого в космосе. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на президента компании «Пандора», которая начала в субботу в Японии прокат фильма Александра Сокурова «Сказка». Глава дистрибьюторской компании Риэ Накано сказала информагентству, что заинтересовалась фильмом «Вызов» и, если он ей понравится, она готова выпустить картину в прокат.

«Если честно, я не знала об этом фильме. Впервые узнала о фильме «Вызов» от вас. И очень хочу посмотреть. Я уже запросила российскую сторону, и мне обещали прислать на просмотр. Если я посмотрю и фильм мне понравится, я бы хотела его выпустить в прокат».

Обложка видео
Central Partnership / Youtube

Компания «Пандора» под руководством Риэ Накано выпустила несколько дней назад на экраны Японии фильм «Сказка» российского режиссера Александра Сокурова. Одновременно с началом проката фильма ее компания запустила ретроспективу лент Сокурова — в течение двух недель каждый день будут демонстрироваться фильмы разных лет: «Русский ковчег», «Одинокий голос человека», «Круг второй», «Камень», «Молох», «Телец» — всего в программе ретроспективы более 14 кинолент режиссера.

Как пишет «РИА Новости», в Японии существует огромный интерес к космической теме: к примеру, трансляции запусков спутников в прямом эфире в любое время суток собирают сотни тысяч зрителей у экранов.

В России космическая драма «Вызов» вышла в прокат 20 апреля. Это первый в истории художественный фильм, съемки которого проходили в космосе. На борт МКС были отправлены Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, сопровождал их космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров. Кроме того, съемки проходили на территории Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и санатория «Вороново».

Central Partnership / Youtube
Фото: Central Partnership / Youtube

«Вызов» стал лидером кассовых сборов в России и СНГ, собрав в прокате 426 млн руб. за прошедшие выходные.

Помимо нашей страны, драма вышла на большие экраны еще в 20 странах, среди которых Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Хорватия, Словения и Северная Македония. 27 апреля фильм также выйдет в прокат в Бахрейне, Египте, Ираке, Иордании, Кувейте, Ливане, Омане, Палестине, Катаре, Саудовской Аравии, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Иране и Судане.

В центре сюжета — торакальный хирург в исполнении Юлии Пересильд, которая должна отправиться в космос и в условиях невесомости выполнить операцию на сердце космонавту, чтобы спасти его. Режиссер «Вызова» Шипенко ранее снял фильмы «Холоп», «Текст», «Салют-7», сериал «Тест на беременность 2».

Поделиться