В Японии начался сезон цветения сакуры. Фотогалерея

. Это самое раннее цветение японских вишен с 1953 года

В Токио официально начался сезон цветения сакуры — как это выглядит

Обновлено 15 марта 2023, 11:26
SOPA Images / Getty Images
Фото: SOPA Images / Getty Images

Национальное метеорологическое управление Японии объявило 14 марта о начале сезона цветения сакуры в столице страны. Ведомство традиционно фиксирует природное явление по «контрольному» дереву сакуры сорта сомэй-ёсино, растущему на территории синтоистского храма Ясукуни в Токио.

Ученые отметили, что в 2023 году сезон цветения вишневых деревьев начался на десять дней раньше среднего показателя и раньше всего с 1953 года. Для сравнения, в 2022 году старт был дан 20 марта, а в 2020 и 2021 годах цветение также началось 14 марта. Это было самым ранним цветением японских вишен с 1953 года. Так что до нового рекорда в этот раз не хватило лишь одного дня.

Все более раннее цветение связывают с глобальным потеплением. Например, в 2021 году в Киото пик цветения сакуры пришелся на самую раннюю дату за всю 1200-летнюю историю наблюдений. В 1409 году пик сезона пришелся на 27 марта. Примерно с 1800 года он смещался с середины апреля к началу месяца, а теперь происходит и вовсе во второй половине марта.

Цветение сакуры — магнит, который ежегодно притягивает тысячи туристов в Японию. Оно длится всего несколько дней, но мигрирует от теплых регионов к холодным, поэтому некоторые счастливчики могут застать цветение в течение нескольких недель, просто путешествуя по стране. Позже всего просыпается сакура на Хоккайдо — в начале мая. Конечно же, социальные сети в это время утопают в цветах. Самые популярные парки Японии для наблюдения за сакурой перечислены здесь.

Ранее РБК Life рассказал, какие цветы дольше всего стоят в воде, перечислил советы по сохранению букета максимально долго, а также назвал правила выбора цветов.

Поделиться